Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
29 сентября
OMODA C5: стиль, технологии и комфорт на каждый день
17:30Реклама
- Информация
- ООО «РЕГИНАС»
- ИНН
- 7438009698
- ID обявления:
- 2Vfnxxpi6wW
Лето закончилось? Только не в «Абзаково»
16:30Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2Vfnxy8NZjA
В «Расулевских чтениях» принимают участие более 900 человек из 22 стран
В Троицке Челябинской области проходит всероссийская научно-практическая конференция, традиционно привлекающая внимание религиозных деятелей, учёных-религиоведов, философов, представителей культурных, национальных центров, молодёжь.

«Расулевские чтения» 2024 г. проходят с 4 по 6 июля в Челябинске и Троицке. В торжественном открытии и пленарном заседании V Международной XIII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Приветствуя участников форума, Алексей Текслер отметил, что он юбилейный в статусе международного и посвящён Году семьи:
«Тема нашей конференции – «Семейные и религиозные традиции как основа безопасности страны». Эта тема выбрана неслучайно – год объявлен указом президента России Годом семьи. Это в полной мере отражает глубокое понимание того, что мир и гармония в обществе начинаются с семейного уклада. Именно в семье закладываются базовые ценности взаимоуважения и взаимопомощи, духовности и милосердия, трудолюбия и патриотизма, достоинства и ответственности. И эти идеалы разделяют представители всех традиционных конфессий нашей большой страны».
В качестве примера губернатор привёл большую дружную семью почётного гостя чтений, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина:
«Сыновья и дочери, внуки и правнуки – 24 человека. Вот пример, достойный подражания!»
Следует подчеркнуть, что шейх уль ислам, верховный муфтий Талгат Хаджи-хазрат Таджуддин каждый год приезжает для участия в чтениях. Он неоднократно заявлял, что конференция объединяет не только духовенство, учёных, общественников, писателей, законодательную и исполнительную власти Челябинской области, руководство области, но и многих прогрессивных деятелей со всего мира. Потому как главенствующей темой всех научных встреч всегда было и остаётся духовно-нравственное возрождение.
«Наши вечные ценности вошли в Конституцию России. В некоторых мусульманских государствах основным законом является священный Коран. А в Швеции его топтали и сжигали, причём не раз. Наш президент в Дербенте прижимал Коран к груди и говорил, что найдёт для него достойное место в Кремле. И ещё Владимир Владимирович Путин вспомнил слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что православные и мусульмане – братья», – отметил Талгат Хаджи-хазрат Таджуддин, выступая на конференции.

В свою очередь. губернатор Алексей Текслер акцентировал, что впервые по предложению Ассамблеи народов России в рамках конференции проводится молодёжная часть «Урал – территория мира и согласия». Участники секции знакомятся с лучшими российскими примерами соцпроектов, которые совместно реализуют молодые люди, исповедующие разные традиционные религии. Подготовленные в рамках секции проекты, по мнению Алексея Текслера, станут победителями конкурса губернаторских грантов и принесут немало пользы южноуральцам.
Вечные семейные ценности – главная тематика конференции, история, семейная психология, педагогика. Задача чтений – продемонстрировать, что религия и наука связаны и проходят рука об руку через всю жизнь человека, говорит участник «Расулевских чтений» директор института образования и практической психологии Челябинского государственного университета Ирина Трушина.
Ещё одним направлением научных чтений станет психолого-педагогический аспект. Участники секций будут обсуждать деструктивное поведение молодёжи и подростков и пути выхода из кризиса.
«Конференция «Расулевские чтения» в этом году также ориентирована на молодёжь, чтобы подрастающее поколение нашло мостик между прошлым и настоящим, – сказал главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев. – Конференция ещё раз напоминает о ценностях, указанных в старинных писаниях. Также добавлю, что в 2018 году в Троицке мы открыли медресе «Расулия», где готовят кадры для духовенства. В этом году будет уже пятый выпуск, и многие выпускники медресе уже работают в религиозных общинах».
Добавим, что выпускники единственного на Урале Троицкого медресе будут служить в соборной мечети в Еткуле, которую открыли накануне чтений.

Губернатор поблагодарил участников форума из зарубежных стран и российских регионов, которые традиционно присоединяются к обсуждению важных вопросов межрелигиозного и межнационального согласия:
«Недавние трагические события на Северном Кавказе показали, насколько важна наша общая борьба за умы и сердца наших граждан. Идейно-нравственной опорой в этом противостоянии служат наши великие предшественники, сохранившие для будущих поколений традиционные духовные ценности. Вся наша деятельность должна быть направлена на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия. Наше единство должно быть ответом всем подлым провокациям и беспрецедентному давлению со стороны недружественных государств».
Кроме того, губернатор отметил постоянную патриотическую позицию, которую проявляют священнослужители и прихожане как Челябинской митрополии Русской православной церкви, так и Регионального духовного управления мусульман. Их общины активно участвуют в сборе гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции, жителям освобождённых территорий.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Чёт всё придумавают , из пальца высасывают , а их всё нет этих хирургов , очереди километровые !
Вчера, 19:27Наверное, Бердников не хочет уходить с грамотой, хочет уйти с позором. Не все еще довершил.
Вчера, 18:40Дебилоида в трюм лет на 5 минимум, трахому в утиль.
Вчера, 16:21не пропускает коммент.Верстов!!!
Вчера, 15:22Верстов-какая ошибка?Нет никакой ошибки давай печатай.
Вчера, 15:20Почему мало вопросов о мигрантах ? А вы в курсе мигранты сейчас на автотранспорте ?
Вчера, 11:35Как интересно 😇😇😇😇😇
Вчера, 11:33Ахинею не несите.
Вчера, 11:05Надеюсь данные ТС будут конфискованы в пользу государства.
Вчера, 11:03Нравиться ему эта должность!!!/Вообще то порядок в городе не плохой!!!
Вчера, 10:24