Ваш регион

+8°

днем +16°

вечером +5°

USD

75.24

EUR

88.38

Вторник

21 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

21 апреля

В Роспотребнадзоре рассказали о качестве воздуха в Магнитогорске и Челябинске в 2023 году

Региональное Управление Роспотребнадзора подвело итоги контроля за качеством атмосферного воздуха на территории Южного Урала.

3098 просмотров 3

В течение 2023 года специалисты Роспотребнадзора регулярно отбирали пробы воздуха на территории 12 городов и двух районов Челябинской области. Из 85 тысяч проб в 1 130 (1,33 % от общего количества) было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Все пробы с превышением ПДК были отобраны на территории четырёх городов – Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Южноуральска.

«Чаще всего показатели увеличивались в зонах влияния выбросов автомагистралей, а также в зонах влияния выбросов промышленных предприятий. Увеличилось число проб с превышениями ПДК по оксиду углерода, взвешенным веществам, диоксиду серы и сероводороду», – отметили в министерстве экологии Челябинской области.

При этом в ведомстве обратили внимание на тенденцию к снижению доли проб с превышением ПДК. В 2022 году таких было 2,47 % от общего количества, в 2021 – 3,3 %.

Кроме того, по итогам 2023 года отмечается снижение доли проб с превышениями ПДК по диоксиду азота – в 4,5 раза, бензолу – в семь раз, нафталину – в восемь раз, по толуолу, ксилолу и формальдегиду – в три раза, по стиролу и этилбензолу – в два раза. В 2023 году не фиксировались превышения по фтороводороду и тяжёлым металлам (железу, никелю, хрому, оксидам цинка и кобальта).



ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка