Ваш регион

+17°

днем +16°

вечером +8°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

В Роспотребнадзоре заявили о необходимости усилить профилактику клещевых инфекций в Магнитогорске

Южный Урал традиционно входит в число эндемичных районов по клещевому энцефалиту. В Челябинской области во всех 39 муниципалитетах существует риск заразиться клещевым энцефалитом.

2888 просмотров

В 2023 году в медицинские учреждения области после укуса клеща обратились 16 323 человека. Больше всего пострадавших – в сельских районах.

Главный санитарный врач Челябинской области Александр Семёнов отмечает, что по-прежнему высоким остаётся число южноуральцев, которые поймали клеща в жилых зонах, а также на территории садовых товариществ.

«При этом в некоторых муниципалитетах акарицидная обработка жилых зон не была проведена. Обработка территории коллективных садов проводится незначительными объёмами», – отмечает главный санитарный врач области Александр Семёнов.

В число территорий, которые не обрабатывали жилые зоны от клещей, вошёл и Магнитогорск.

«В 2023 году исследован 9 121 клещ, доставленный населением, в 0,4 % клещей обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в 20,0 % обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 6,1 % обнаружены возбудители эрлихиоза, в 0,8 % обнаружены возбудители анаплазмоза», – добавили в Роспотребнадзоре.

Ведомство потребовало от глав муниципалитетов разработать комплексный план мероприятий по профилактике клещевых инфекций. В числе прочего необходимо оценить состояние жилых и рекреационных зон и при необходимости запланировать акарицидную обработку.

Напомним, сейчас власти города ищут подрядчика для обработки территории кладбищ. Работы запланированы на первую половину апреля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка