Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В России хотят полностью запретить смену пола по желанию человека – законопроект уже готовят

Допустимость изменения пола в России была закреплена законом в 1997 году.

2915 просмотров 1

Первым тему отмены возможности смены пола в паспорте поднял министр юстиции Константин Чуйченко 24 апреля в интервью ТАСС. По его мнению, это стало бы одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве.

По мнению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, есть случаи, когда мужчины меняли пол ради ухода от мобилизации.

«Смена пола на бумаге – это обман, мошенничество. Если это мошенничество, этот обман нарушает интересы государства, нашу обороноспособность», – передавал 11 мая ТАСС слова Бастрыкина.

Как следует из текста законопроекта, граждане в случае принятия поправок не смогут менять пол с помощью медицинских процедур, а также вносить соответствующие поправки в паспорт и другие документы.

Как отметил Вячеслав Володин, необходимо исключить ситуации, когда гражданин за 30-60 тысяч рублей может в частной клинике взять справку о том, что он ощущает себя человеком другого пола, и изменить свои паспортные данные.

«Мы исходим из того, что смена пола – это психическое расстройство и знаем много страшных историй, они связаны с детьми и взрослыми, когда люди меняли пол, а потом хотели поменять его обратно. Мы подготовили такой законопроект, который не позволяет менять пол по желанию человека в первую очередь. И мы подготовили решение о запрете смены пола медицинскими методами», – заявил возглавивший работу над законопроектом вице-спикер, первый замруководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

Не исключается, что финальная версия законопроекта еще претерпит изменения. В частности, на заседании палаты обсуждалось, что в законе необходимо четко определить медицинские показания, в связи с которыми человек все-таки сможет получить разрешение на операцию по смене пола и уже после этого – замену документов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка