Ваш регион

-4°

утром -11°

днем -14°

USD

80.72

EUR

94.51

Суббота

20 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

20 декабря

19 декабря

В России хотят запретить продажу чипсов детям

Кроме того, предлагается ввести акциз на продажу товара – наценка должна составить 20 процентов от стоимости пачки.

3271 просмотр

Глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов обратился к правительству с идеей сделать чипсы подакцизным товаром и запретить их продажу несовершеннолетним, пишут «Известия».

Павлов ссылается на данные ВОЗ, которая рекомендовала снизить потребление продуктов с большим количеством трансжиров, потому что они ведут к болезням сердца и преждевременной смерти, а также апеллирует к уже действующим мерам правительства по борьбе с опасной едой: с 2023 года сахаросодержащие напитки стали облагаться акцизом, а НДС на гамбургеры, сэндвичи и чизбургеры повысился на 10 процентов.

«На сегодняшний день качество продукции на контроле у Роспотребнадзора очень жёстком, никогда такого не было, чтобы они определяли чёткие ингредиенты того или иного продукта, если это не соответствует тому или иному качеству или составу продукта или вредит здоровью наших детей. Я считаю, что надо, конечно же, запретить. Запретить – это слово, которое всех раздражает, но сейчас такое время, когда надо очень чётко выстраивать грань между хорошим и плохим. Если это всё обосновано, я с учётом последних таких направлений очень поддерживаю Роспотребнадзор в этом направлении», – высказался об инициативе первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что с 1 марта в России вступил в силу закон, запрещающий продавать лицам моложе 18 лет безалкогольные энергетические напитки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка