Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
4 февраля
3 февраля
В России могут взлететь цены на социально значимые продукты
Минпромторг предлагает ужесточить ГОСТы, из-за чего могут опустеть полки магазинов, но повысится контроль за качеством продовольствия.

Продовольственные компании отреагировали на предложенные Минпромторгом поправки в закон о стандартизации, бизнес заявляет о серьёзных рисках, среди которых есть и возможное повышение цен на продукты, включая социально значимые, пишут «Известия».
Бизнес опасается, что требование приравнять корпоративные стандарты к ГОСТам сделает их де-факто обязательными и обернётся серьёзными последствиями для рынка.
«По данным отраслевых ассоциаций, новые требования могут привести к значительному увеличению затрат бизнеса. Производителям придётся нести расходы на экспертизу стандартов, переоформление разрешительных документов и изменение упаковки. Особую озабоченность вызывает потенциальное сокращение ассортимента – по оценкам «Союзмолока», до 10 процентов молочной продукции может исчезнуть с прилавков», – пишут «Известия» со ссылкой на письмо ведущих производителей в Торгово-промышленную палату.
Сегодня многие товары (например, до 40 процентов молочной продукции) по разным причинам, включая устаревание ГОСТов, выпускают по ТУ или СТО, содержание которых часто неизвестно покупателям. Новые обязательства вынудят бизнес перестраиваться, что чревато повышением цен на продовольственные товары.
«В условиях достаточно высокой инфляции это может привести к росту цен на все пищевые продукты, в том числе социально значимые», – сказано в обращении пищевиков.
Авторы законопроекта и Минпромторг настаивают, что инициатива направлена на защиту потребителей: принятие закона может сделать стандарты публичными и повысить прозрачность контроля качества. Президент ТПП Сергей Катырин сказал «Известиям», что ТПП пока рассматривает обращение бизнеса.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что один из магазинов сети «Светофор» в Магнитогорске работал с нарушениями ветеринарного законодательства.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля