Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

В России предлагают изымать участки в СНТ, если владелец более трёх лет не платит взносы

Срок исковой давности по неуплате взносов предлагается увеличить с трех до десяти лет.

3491 просмотр 1

С такой инициативой в правительство обратился центр загородной недвижимости федеральной компании «Этажи», пишут «Известия».

«Таких заброшенных участков в товариществах (владелец умер, наследники не вступили в пользование, просто бросили и так далее) – около 10-20 процентов, – пояснил руководитель компании Антон Сауков. – Но по действующим правилам изъять и продать их можно только в случае соразмерности долга стоимости, что бывает крайне редко, а срок исковой давности по задолженности составляет всего три года».

В качестве альтернативы предлагается увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов с трех до десяти лет.

«Это позволит дачным обществам изымать земельные участки у наиболее злостных неплательщиков, поскольку за такой период задолженности стоимость участка может стать соразмерна сумме долга перед дачным сообществом», – говорится в письме «Этажей» в кабмин.

Сейчас изъятие участков происходит либо на основе механизма погашения долга, который редко бывает соразмерен, либо по общей практике заброшенных домов. Для этого заинтересованные лица, например соседи, пишут заявление в администрацию о невозможности установления местонахождения собственника.

В судебной практике таких споров достаточно, но все они заканчиваются либо ничем (то есть СНТ проигрывает), либо полумерами.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка