Ваш регион

ночью +13°

утром +17°

USD

74.62

EUR

85.48

Среда

24 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

23 июня

В России предложили повышать зарплату чиновникам за повышение качества жизни в регионах

Для объективного анализа экономического развития территорий будут привлекать искусственный интеллект.

3095 просмотров 2

В России предлагают разработать новую систему оплаты труда региональных чиновников, привязав премиальную часть их зарплаты к фактическим результатам развития территорий. Авторами инициативы выступили доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Роман Губарев и научный сотрудник Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Евгений Дзюба, пишет информагентство URA.RU.

«На основе данных региональной статистики мы предлагаем сформировать 50 социально-экономических показателей, опираясь на которые рассчитывается специальный индекс эффективности. С помощью него определим, выплачивать премии чиновникам или нет, и в каком размере», – объяснили учёные.

Процесс оценки предполагается сделать максимально объективным. Вся информация о регионе будет загружаться в нейросети для беспристрастного анализа экономических результатов за год. После этого группа учёных определит, как распределить премиальный фонд между министерствами и конкретными сотрудниками.

В тех регионах, где показатели не выросли, чиновники должны получать только оклад, полагают учёные.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что более половины жителей Магнитогорска надеются на повышение зарплаты в 2025 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка