Ваш регион

+14°

днем +24°

вечером +21°

USD

80.07

EUR

91.96

Вторник

4 августа

Лента новостей

июль 2026
август 2026
сентябрь 2026

4 августа

3 августа

В России в начальных классах предлагают ввести тихий час

Это позволит упростить адаптацию младшеклассников к школе после детского сада.

3156 просмотров

Введение тихого часа будет способствовать более мягкой адаптации детей к учебному процессу, заявил РИА «Новости» председатель комиссии ОП РФ по демографии Сергей Рыбальченко:

«Я считаю, что тихий час в начальных классах – это правильное решение. Переход из детского сада в школу должен быть менее стрессовым для ребенка, поскольку условия не должны резко отличаться от тех, к которым дети привыкли в подготовительных группах», – считает общественник.

Рыбальченко также отметил, что в начальной школе нагрузка для детей остается достаточно высокой, поэтому нужно искать баланс между учебным процессом и возможностью восстановления сил. При этом организация дневного сна требует учета возрастных особенностей: не все дети готовы спать днем, однако для части из них это может стать эффективным способом восстановления.

Подобная мера может быть принята лишь при наличии классов с продленкой, где дети остаются еще на несколько часов до прихода родителей. Член ОП добавил, что число таких групп лишь растет, поскольку родители заняты на работе. Рыбальченко отметил, что речь идет о создании спокойных условий, где ребенок при желании может прилечь и отдохнуть без строгой организации процесса.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в России с 1 сентября в детских садах появится аналог «Разговоров о важном».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка