Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
12 августа
В России запланирована новая мусорная реформа
С 1 сентября изменяются правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Правительство России представило новые правила, касающиеся обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Эти меры направлены на улучшение прозрачности в данной сфере и создание полноценной системы сортировки и переработки мусора и вторичных ресурсов, пишет издание «КоммерсантЪ».
Регоператор теперь отвечает за мусор только с момента его погрузки. Всё, что происходит до этого, остается вне его зоны ответственности.
Согласно новому постановлению, региональные операторы теперь несут ответственность за несоблюдение графика вывоза отходов, что ранее касалось только многоквартирных и жилых домов, а также должны следовать единым требованиям по цветовой маркировке контейнеров для раздельного сбора мусора, что станет стандартом по всей стране – серый, синий, коричневый, зеленый и оранжевый.
Договор с регоператором будет заключаться автоматически со всеми организациями по типовой форме, размещенной на сайте организации. Расчеты будут производиться по нормативным тарифам.
В сельской местности разрешено не обустраивать отдельные контейнерные площадки. Это решение будет приниматься органами местного самоуправления.
Запрещено использовать мусоровозы без спутниковой навигации. Данные с навигации будут применяться как доказательство в случае нарушения регоператором периодичности вывоза отходов.
Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Однако обязательное использование цветных контейнеров для раздельного сбора мусора начнет действовать только с 1 января 2030 года.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что коммунальные службы и регоператор просят жителей Магнитогорска не парковать транспортные средства рядом с накопителями ТКО и на подъездных путях к ним, чтобы не срывать работу коммунальных служб по уборке и обслуживанию площадок по сбору мусора и не допустить переполненности контейнеров.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Капец! Во довёл страну !
Сегодня, 07:33Интересная трактовка ситуации. Имущество было государственное, стало частное, повод с населения собрать недостающие монеты?!............
Сегодня, 00:45Может быть просто пассажиры трамвая устали выпрыгивать на остановке под колёса автомобилей, не задумывались?
Вчера, 20:17А трамвайная остановка ул. Дружба, там что удумали, сделать посадочные площадки с заужением проезжей части автодороги? Так что ли, или это очередное ноу-хау ? Автора в студию!
Вчера, 15:44С голоду что-ли помирал?
Вчера, 09:54Красавчик. Дай бог ему и всем нам здоровья.
Вчера, 09:52В Астрахани за 2 кг плотвы дали лям штрафа человеку. И это на удочку!
10 августаДмитрий-ДС, а с чего Вы взяли, что он уголовник-рецидивист? Додумали что ли?
10 августаВспоминаю свои молодые годы, когда я осваивал мопед. Уж я с него и падал, и переворачивался, и врезался многократно... И ни одно тогдашнее средство массовой информации об мне не написало... Может тогда были более интересные новости, а не высосанные из пальца?
10 августаДорогая, однако, плотва. По 500 рублей за штуку! Любопытно, кто же определял размер ущерба?
10 августа