Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +14°

USD

74.77

EUR

85.18

Среда

24 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

24 июня

Власти Магнитогорска и Челябинска заключили соглашения с кикшеринговыми компаниями

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, соглашения касаются соблюдения правил использования средств индивидуальной мобильности.

3608 просмотров

По инициативе надзорного органа в прокуратуре Челябинской области прошло совещание с участием представителей региональных органов власти, Управления Госавтоинспекции по Челябинской области, органов местного самоуправления, трёх крупнейших операторов кикшеринга по вопросу использования электросамокатов. В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы необходимости дополнительного правового регулирования для снижения аварийности и безопасного использования средств индивидуальной мобильности.

«Благодаря проделанной прокурорами координационной работе в Челябинском и Магнитогорском городских округах завершена процедура заключения соглашений между органами местного самоуправления и кикшеринговыми компаниями о соблюдении выработанных сторонами правил использования средств индивидуальной мобильности», – рассказали в прокуратуре.

Соглашения регламентируют порядок взаимодействия органов местного самоуправления с владельцами транспортных средств, определяют общие положения использования средств индивидуальной мобильности на территориях городских округов, устанавливают права и обязанности сторон.

2.jpg

Совместно с операторами кикшеринга власти Магнитогорска и Челябинска проработали порядок информирования пользователей о правилах использования СИМ. Речь идёт о соблюдении ПДД, использовании средств индивидуальной защиты, запрете использования транспортных средств в состоянии алкогольного/токсического опьянения, об ограничении скоростного режима в зонах ограничения скорости, определённых соглашениями. Кроме того, были определены места размещения (парковки) средств индивидуальной мобильности, а также места, где их парковка запрещена (остановочные пункты городского пассажирского транспорта, проезжая часть дорог, тротуары, пешеходные зоны и др.).

Основная цель заключения таких соглашений – повышение безопасности пользователей электросамокатов и пешеходов, уточнили в прокуратуре.

Напомним, в мае в Правилах благоустройства Магнитогорска прописали, где теперь запрещено размещать электросамокаты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка