Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
29 апреля
Эксперты назвали оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
19:30Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxxe65Wi
Билайн и «ЛизаАлерт»: год работы сервиса «Геопоиск»
16:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wNYFzz
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image – флагманскую модель для редактирования и создания изображений
15:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxyRqbut
Воздушная полиция: Гектор и Аврора обеспечивают орнитологическую охрану Магнитогорского филиала «Ситиматик»
Они не носят погон, не получают зарплату, но исправно выходят на службу даже в лютые морозы. Их оружие – острый взгляд и мощные крылья, а задача – охранять чистоту межмуниципального полигона в Магнитогорске. В День орнитолога наши корреспонденты побывали на объектах, где воздушное пространство патрулируют настоящие хищники.

19 февраля, когда вся страна чествовала тех, кто посвятил жизнь изучению пернатых, журналисты «Верстов.Инфо» отправились в необычную командировку. Традиционно День орнитолога – это тихие академические посиделки и разговоры о Красной книге. Но только не на полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик». Здесь этот праздник встречают под крики чаек и боевой клич ястребов.

Когда в 2022 году в Магнитогорском кластере запустили новые концессионные объекты по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), экологи столкнулись с серьёзной проблемой. Мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО стали магнитом для целых стай пернатых. Для тысяч ворон, галок и чаек это настоящий «ресторан» со шведским столом, где блюда меняются ежечасно.
– Чем больше отходов поступало, тем яснее мы понимали: стаи синантропных птиц – это не просто шум, это антисанитария и угроза экологии, – рассказывает эколог Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Ксения Юдина. – В районе расположения наших объектов обитает более 26 видов пернатых. И умные птицы просто так сдаваться не собирались.

Помощь пришла буквально с неба. В Магнитогорском филиале внедрили метод биологической репеллентации. С тех пор в штатном расписании «Ситиматика» в Магнитогорске появились уникальные должности – инженеры-орнитологи. А их помощниками стали пернатые сотрудники филиала.
Двое крылатых хищников – ястребы-тетеревятники Гектор и Аврора. Эти красавцы с глазами-линзами не сидят без дела в утеплённом вольере, который, к слову, предприятие специально подготовило к уральским холодам. Они посменно несут службу, обеспечивая орнитологическую охрану предприятия.

– Технология биорепеллентации – это использование обученных хищных птиц, в нашем случае ястребов-тетеревятников, как естественных врагов стайных пернатых, – поясняет инженер-орнитолог Евгений Марченко, поглаживая оперение своей подопечной. – Мы с Авророй постоянно патрулируем территорию полигона для устрашения чаек, галок, ворон, голубей, скворцов. Стайные птицы чуют хищника и улетают. Это заложено в них природой: где охотится тетеревятник, там опасно. Инстинкт самосохранения работает лучше любого репеллента.
Но ястребы – не единственное оружие в этой невидимой войне. На вооружении у орнитологов есть и тяжёлая артиллерия – акустическое оборудование, разносящее над полигоном громкие звуки, предупреждающие пернатых об опасности.
– Борьба идёт с живыми, очень умными существами, – улыбается Евгений. – Вороны хитрые. Если делать одно и то же, они привыкнут. Поэтому мы постоянно анализируем ситуацию, меняем тактику, маршруты патрулирования с ястребами и места использования звуковых пушек.
Успех магнитогорских орнитологов не ограничивается пределами региона. Уникальный опыт, когда хищники помогают наводить порядок на техногенных объектах, запатентован компанией. Сегодня «Ситиматик» тиражирует эту практику по всей стране: пернатые охранники несут вахту в Мурманской, Саратовской, Нижегородской областях, в Чувашии и в ХМАО-Югре.

Проект по использованию хищных птиц на мусоросортировочных комплексах и полигонах АО «Ситиматик» уже получил признание на федеральном уровне. Российский экологический оператор (РЭО) не раз отмечал эту разработку специальными призами «Зелёной премии». Это неудивительно: там, где бессильна техника, побеждает биология. А объекты межмуниципального полигона в Магнитогорске охраняют ястребы Гектор и Аврора. И они лучше любого сторожа с ружьём.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
самокат изъяли в пользу государства?:
Сегодня, 00:46А откуда над Челябой БПЛА за 2.500 км???Пусть объяснят соответственные службы???
Вчера, 21:01А что, кто-то обращает внимание на эти бумажки?
Вчера, 14:22Надеюсь красивые дома начнут строить, а не свои халупы ж/б
Вчера, 12:00глава всегда не в курсе. Они все сами хулиганят!
Вчера, 00:47по классике как раз-таки наоборот!
Вчера, 00:42Поэтому и Маликов у банкрота пел. Был бы не банкрот - Лепса бы пригласил.
Вчера, 00:41На гавномагнит и гавнобордюры с исчезающем по весне асфальтом он денег нашел
28 апреляМне любопытно, это новый тариф для терпил? Уверен что кто стрелял имеет сумму 1 млн руб. Может судья сама готова получить данную сумму за такой ущерб если считает его соразмерным? Быдло надо наказывать строже. За аналогичные действия в "загнивающем" Западе дали бы срок от 5 лет и буквально разорили в пользу потерпевшего.
28 апреляА глава города с его замами не при делах? Ага...верю охотно. Ни одна схема без ведома не делается. Всё спи...жена
28 апреля