Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 апреля
19 апреля
18 апреля
Воздушная полиция: Гектор и Аврора обеспечивают орнитологическую охрану Магнитогорского филиала «Ситиматик»
Они не носят погон, не получают зарплату, но исправно выходят на службу даже в лютые морозы. Их оружие – острый взгляд и мощные крылья, а задача – охранять чистоту межмуниципального полигона в Магнитогорске. В День орнитолога наши корреспонденты побывали на объектах, где воздушное пространство патрулируют настоящие хищники.

19 февраля, когда вся страна чествовала тех, кто посвятил жизнь изучению пернатых, журналисты «Верстов.Инфо» отправились в необычную командировку. Традиционно День орнитолога – это тихие академические посиделки и разговоры о Красной книге. Но только не на полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик». Здесь этот праздник встречают под крики чаек и боевой клич ястребов.

Когда в 2022 году в Магнитогорском кластере запустили новые концессионные объекты по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), экологи столкнулись с серьёзной проблемой. Мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО стали магнитом для целых стай пернатых. Для тысяч ворон, галок и чаек это настоящий «ресторан» со шведским столом, где блюда меняются ежечасно.
– Чем больше отходов поступало, тем яснее мы понимали: стаи синантропных птиц – это не просто шум, это антисанитария и угроза экологии, – рассказывает эколог Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Ксения Юдина. – В районе расположения наших объектов обитает более 26 видов пернатых. И умные птицы просто так сдаваться не собирались.

Помощь пришла буквально с неба. В Магнитогорском филиале внедрили метод биологической репеллентации. С тех пор в штатном расписании «Ситиматика» в Магнитогорске появились уникальные должности – инженеры-орнитологи. А их помощниками стали пернатые сотрудники филиала.
Двое крылатых хищников – ястребы-тетеревятники Гектор и Аврора. Эти красавцы с глазами-линзами не сидят без дела в утеплённом вольере, который, к слову, предприятие специально подготовило к уральским холодам. Они посменно несут службу, обеспечивая орнитологическую охрану предприятия.

– Технология биорепеллентации – это использование обученных хищных птиц, в нашем случае ястребов-тетеревятников, как естественных врагов стайных пернатых, – поясняет инженер-орнитолог Евгений Марченко, поглаживая оперение своей подопечной. – Мы с Авророй постоянно патрулируем территорию полигона для устрашения чаек, галок, ворон, голубей, скворцов. Стайные птицы чуют хищника и улетают. Это заложено в них природой: где охотится тетеревятник, там опасно. Инстинкт самосохранения работает лучше любого репеллента.
Но ястребы – не единственное оружие в этой невидимой войне. На вооружении у орнитологов есть и тяжёлая артиллерия – акустическое оборудование, разносящее над полигоном громкие звуки, предупреждающие пернатых об опасности.
– Борьба идёт с живыми, очень умными существами, – улыбается Евгений. – Вороны хитрые. Если делать одно и то же, они привыкнут. Поэтому мы постоянно анализируем ситуацию, меняем тактику, маршруты патрулирования с ястребами и места использования звуковых пушек.
Успех магнитогорских орнитологов не ограничивается пределами региона. Уникальный опыт, когда хищники помогают наводить порядок на техногенных объектах, запатентован компанией. Сегодня «Ситиматик» тиражирует эту практику по всей стране: пернатые охранники несут вахту в Мурманской, Саратовской, Нижегородской областях, в Чувашии и в ХМАО-Югре.

Проект по использованию хищных птиц на мусоросортировочных комплексах и полигонах АО «Ситиматик» уже получил признание на федеральном уровне. Российский экологический оператор (РЭО) не раз отмечал эту разработку специальными призами «Зелёной премии». Это неудивительно: там, где бессильна техника, побеждает биология. А объекты межмуниципального полигона в Магнитогорске охраняют ястребы Гектор и Аврора. И они лучше любого сторожа с ружьём.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Женя, супер!👍❤ Я раньше не видела этот клип. Очень, очень достойно!👏👍 Какой ты талантливый, Женька, а главное, не равнодушный! Всех благ тебе, дорогой! А ещё удачи и успехов!🙏🙏🙏❤❤❤ Молодец! Так держать!👍🙏❤
Вчера, 13:59В Магнитогорске вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у девочки-подростка 10,5 млн рублей Несовершеннолетняя жертва по указанию аферистов спилила болгаркой замок на родительском сейфе и отдала все найденные там деньги жителю Башкирии. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Девочки и там и здесь, Пилят все замки болгаркой, У родителей там есть………….., Деньги, что хранятся в сейфе, Надо просто их учесть
Вчера, 12:02НДФЛ с грандов надо платить?
Вчера, 11:50В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ………………………………………………………………………………………… В начале мероприятия нейропсихолог Дана Андреевна Ерёменко и клинический психолог Анастасия Владимировна Туранова рассказали о природе и видах стресса. По словам специалистов, в современном ритме жизни усталость, напряжение и апатия часто воспринимаются как норма, однако эти состояния могут существенно снижать качество жизни. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять
Вчера, 11:13Разин оправдал Ткачёва и Канцерова и рассказал, в какой момент решающего матча против «Торпедо» его одолела печаль Вчера, 17 апреля, магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл «Торпедо» (4:3 ОТ) в пятом матче серии. Наша команда вышла в полуфинал Кубка Гагарина. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Виноватых не искать, Будут дальше поединки, Все забыть…, вперед опять
Вчера, 10:42Эффект будет при штрафе в 1,5 ляма. А 15 тысяч даже ссаного бомжа не испугают. Надо ли удивляться, что каждый год полстраны полыхает?
Вчера, 09:11кто эти люди?
Вчера, 00:14Заслуженно! Поздравляю! :) Молодец!
18 апреляНу похоже Разин послушался вчерашний мой совет и поставил Набокова наконец то !!!Отсюда и результат.Смолин сильно устал, было же видно в том,проигранном, овертайме!!!все хорошо,что хорошо кончается!!!Молодцы ребята,пластались вчера до конца,но опять были те же грабли после 3 -1..никак не могут от автобуса избавиться, после преимущества в 2-3 шайбы....Желаю успеха с АК-БАРСОМ!!!Это вам не ТОРПЕДО!!!
18 апреляТорпедо - команда с большим потенциалом, который полностью не раскрыла в играх с Металлургом. Особо стоит отметить высокую корректность новгородцев, их воспитанность. У Ак Барса и, тем более с Локомотива или Авангарда, мы такого не увидим. Пожелаем Металлургу хорошо настроиться и проявить лучшее, что было показано в этом сезоне.
18 апреля