Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Возомнил себя банком! В Магнитогорске потребительский кооператив оштрафовали на 40 тысяч рублей

Руководство потребительского кооператива привлекли к административной ответственности за незаконную банковскую деятельность.

3019 просмотров
Жалобы на деятельность ипотечного потребительского кооператива, который принимал деньги от пайщиков в Магнитогорске, но был зарегистрирован в Орске Оренбургской области, поступили в районную прокуратуру. Как удалось выяснить при проверке, с потенциальными пайщиками заключали типовые договоры о паенакоплении. Договоры предусматривали ежедневное начисление и перечисление членам кооператива денежного поощрения, устанавливаемого индивидуально по каждому договору правлением общества. Прием взносов оформлялся приходно-кассовыми ордерами. Требование пайщика о возврате взноса подлежало рассмотрению в течение 90 дней.

«Кооперативом фактически осуществлялась банковская деятельность – привлечение денежных средств физических лиц на условиях срочности, возвратности, платности. При этом в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» осуществление банковских операций, в том числе привлечение денежных средств по вкладам, возможно только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Потребительский ипотечный кооператив такой лицензией не обладал», – прокомментировали в областной прокуратуре. 

  Это стало поводом для обращения прокурора Правобережного района в арбитражный суд. Суд с доводами прокурора согласился. С учетом того, что кооператив ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение, был назначен административный штраф в размере 40 тыс. рублей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка