Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Взрослая жизнь начинается с армии. Из Магнитогорска в осенний призыв отправятся на срочную службу около 300 призывников

В Магнитогорске День призывника отмечают символично – медицинским осмотром и заседанием призывной комиссии.

3071 просмотр

Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в военном комиссариате на проспекте Ленина, 8, где поговорили с парнями, которые уже в среду, 17 ноября, отправятся на службу в армию, а также с их родителями.

IMG_8666.jpg

Помещение в отделении призыва внутри разделено на две части, налево пойдешь – попадешь к врачам на медосмотр, направо – на заседание призывной комиссии. Сегодняшнюю экскурсию для журналистов городских СМИ военный комиссар Магнитогорска Григорий Косенок начал с кабинета, где ребята проходили психологическое тестирование.

IMG_8495.jpg

Попросив призывников отложить в сторону листы с вопросами, Григорий Борисович рассказал, что отправка на сборный пункт пройдет 17 ноября в 06:30 из сквера Патриотического.

– Приглашайте на отправку родных, друзей, подруг. Пусть все приходят, чтобы вас проводить. Ребята, я вас прошу, не берите с собой огромные мешки с едой – как только вы приедете на место, вас поставят на довольствие. Не берите с собой цепочки, есть необходимость, повесьте крестик на простую веревочку, оставьте дома часы, дорогие телефоны, возьмите кнопочный, – практически уговаривал ребят комиссар.

IMG_8614.jpg

И хотя Григорий Борисович разговаривал с парнями по-отечески мягко, лица у призывников все равно были напряженные.

– Вы в армию против своей воли идете? – не утерпели мы и задали вопрос одному из призывников.

Оказалось, что нет, к службе в армии парень относится нормально, а то, что вид серьезный, так взрослая жизнь началась!

Председатель призывной комиссии – глава администрации Правобережного района Валерий Халезин – рассказал, что в рамках заседания лично разговаривают с каждым призывником, конечно, задают вопросы, общаются, спрашивают о предпочтениях в родах войск, после чего в деле делают отметки с рекомендациями.

IMG_8527.jpg

– День призывника проходит в штатном режиме, рассматриваем дела призывников, по очереди их приглашаем и рассматриваем каждое дело. В день проходит через комиссию около 30 призывников. В общей сложности в осенний призыв мы отправим около 300 человек. Прием комиссии – это стандартная процедура, главная ее цель – определить статус призывника, отправить на сборный пункт, то есть призвать либо предоставить отсрочку, – сказал Валерий Леонидович.


Примерно третья часть призывников, которые подлежат призыву этой осенью, в армию не попадут по состоянию здоровья и исходя из определенных убеждений. Как пояснил военный комиссар, магнитогорцы, изъявившие желание пройти альтернативную службу и сумевшие убедить призывную комиссию в своих, к примеру, пацифистских взглядах, будут служить дольше – 18 месяцев. Альтернативщиков в этом году пять человек, все они получат возможность заключить трудовой договор на альтернативную службу весной 2023 года. Место их службы определит Министерство труда и социальных отношений РФ, но чаще всего альтернативных бойцов направляют в специализированные медорганизации и на почту.

По традиции осенью отправляют ребят, которые претендуют на службу в Президентском полку, но все это решится в сборном пункте после комиссии, которую они там пройдут еще раз.

IMG_8545.jpg

– Сегодняшние призывники – это граждане от 18 до 27 лет, которые не проходили срочную службу. Около 40 процентов родились в период с 1996 по 2000 год, около 30 процентов парней старше 22-23 лет, и оставшиеся 30 процентов – это студенты вузов и колледжей, которые получают отсрочку на время учебы, – объясняет Григорий Косенок.

Работа комиссии началась, и в помещение приглашают войти Данила Ложкина.

– Какое у вас образование, Данил Сергеевич?

– Повар-кондитер.

– Когда окончили, работали?

– Окончил в прошлом году, сейчас не работаю.

– Родители живы-здоровы, общаетесь? Сестра у вас есть? – спрашивает военком, а призывник согласно кивает головой. – У вас категория годности к службе А1 – годен без ограничений. Где хотите проходить службу?

– Если позволите, то хочу служить в Росгвардии.

IMG_8556.jpg

Григорий Косенок заключает, что перед областным комиссариатом будут ходатайствовать, чтобы парень служил в нацгвардии, и объявляет, что Данила Ложкина призывают в армию, отправка состоится 17 ноября.

Примерно такие же вопросы задают еще одному призывнику – крепкому, высокому 19-летнему Даниле Гупалову. Парень имеет второй юношеский разряд по плаванию и именно поэтому уверяет, что мечтает служить в Военно-Морском Флоте в береговой охране. Опыт службы у Данилы есть, он до последних дней работал в частном охранном предприятии. А еще парень подчеркнул, что к службе относится положительно.

IMG_8596.jpg

– Долг Родине надо отдать, и военный билет – нужная вещь, без него на работу не устроишься, на права не сдашь. Уклоняться даже мысли не было. Родители мое решение восприняли нормально. Я, собственно, готов к службе, боевым самбо занимался, боксом и вместе с тем я человек неконфликтный, – признался Данил.

Наталья Михайловна сопровождает сына Дмитрия в подразделении воинского комиссариата, с готовностью отвечает на вопросы журналистов.

– Мы готовились идти служить, настрой у нас есть, отец служил. Дима учился в Екатеринбурге в железнодорожном колледже, но взял академический отпуск, чтобы пойти в армию. Сын так решил. Да, время неспокойное, я как родитель очень переживаю, но сын вселяет уверенность, что все будет хорошо, – признается женщина.

IMG_8642.jpg

Мама говорит, что Дмитрий должен был попасть в Президентский полк, но в этом году там был жесткий обор: из 40 человек взяли всего нескольких. Но Дима в число претендентов не попал. Впрочем, парень готов служить в тех войсках, в какие направят.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка