Ваш регион

-24°

утром -22°

днем -18°

USD

76.81

EUR

89.43

Среда

10 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

10 декабря

9 декабря

За 10 лет ММК направил 110 млрд рублей на улучшение экологии Магнитогорска

Инвестиции Группы ММК в реализацию стратегической инициативы «Чистый город», нацеленной на кардинальное улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске, достигли 110 млрд рублей.

2654 просмотра

Изначально поставленные цели программы в части выбросов, сбросов и отходов достигнуты, сообщил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Андрей Черяпкин, выступая с докладом «О реализации экологической стратегии ПАО «ММК» на 22-м Металлургическом саммите «Русская Сталь: стратегия роста» в Москве.

Как рассказал спикер, по итогам стартовавшей в 2015 году инициативы более чем в 10 раз снижены выбросы веществ 1-го и 2-го класса опасности; 100 % сточных вод используется в оборотной системе водоснабжения, 100 % железосодержащих отходов используется в производстве. Ежегодно выполняется озеленение территории города, проводятся рекультивация и мероприятия по сохранению биоразнообразия.

Реализация инвестиционных проектов позволила ММК снизить выбросы загрязняющих веществ на 60,7 тыс. тонн от уровня 2015 года и к середине 2025 года уменьшить показатель комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА ) по СанПиН с 26,3 до 10,5 единицы.

«Зелёные» мероприятия, включая строительство новых и модернизацию существующих производственных объектов, также были направлены на пылеподавление (по итогам 2024 года уловлено 60 тыс. тонн пыли), газоочистку, сокращение выбросов опасных загрязняющих веществ, уменьшение выбросов пыли (ожидаемый экологический эффект – 1 270 тонн в год), снижение сбросов в Магнитогорское водохранилище с основной промышленной площадки (отсутствуют на данный момент).

«С 2015 по 2024 год инвестиции ММК в воздухоохранную и водоохранную деятельность, а также в утилизацию отходов и рекультивацию земель составили 110 млрд рублей. Общий экологический эффект от реализации мероприятий составил более 8 000 тонн в год», – сказал Андрей Черяпкин, добавив, что в Магнитогорске создана современная систем экомониторинга и оценки воздействия предприятия на окружающую среду.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка