Ваш регион

ночью -6°

утром -11°

USD

80.72

EUR

94.51

Суббота

20 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

19 декабря

За 10 лет ММК направил 110 млрд рублей на улучшение экологии Магнитогорска

Инвестиции Группы ММК в реализацию стратегической инициативы «Чистый город», нацеленной на кардинальное улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске, достигли 110 млрд рублей.

2654 просмотра

Изначально поставленные цели программы в части выбросов, сбросов и отходов достигнуты, сообщил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Андрей Черяпкин, выступая с докладом «О реализации экологической стратегии ПАО «ММК» на 22-м Металлургическом саммите «Русская Сталь: стратегия роста» в Москве.

Как рассказал спикер, по итогам стартовавшей в 2015 году инициативы более чем в 10 раз снижены выбросы веществ 1-го и 2-го класса опасности; 100 % сточных вод используется в оборотной системе водоснабжения, 100 % железосодержащих отходов используется в производстве. Ежегодно выполняется озеленение территории города, проводятся рекультивация и мероприятия по сохранению биоразнообразия.

Реализация инвестиционных проектов позволила ММК снизить выбросы загрязняющих веществ на 60,7 тыс. тонн от уровня 2015 года и к середине 2025 года уменьшить показатель комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА ) по СанПиН с 26,3 до 10,5 единицы.

«Зелёные» мероприятия, включая строительство новых и модернизацию существующих производственных объектов, также были направлены на пылеподавление (по итогам 2024 года уловлено 60 тыс. тонн пыли), газоочистку, сокращение выбросов опасных загрязняющих веществ, уменьшение выбросов пыли (ожидаемый экологический эффект – 1 270 тонн в год), снижение сбросов в Магнитогорское водохранилище с основной промышленной площадки (отсутствуют на данный момент).

«С 2015 по 2024 год инвестиции ММК в воздухоохранную и водоохранную деятельность, а также в утилизацию отходов и рекультивацию земель составили 110 млрд рублей. Общий экологический эффект от реализации мероприятий составил более 8 000 тонн в год», – сказал Андрей Черяпкин, добавив, что в Магнитогорске создана современная систем экомониторинга и оценки воздействия предприятия на окружающую среду.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка