Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Заплатят 40 тысяч. В Магнитогорске потребительский кооператив возомнил себя банком и попал на штраф

Потребительский ипотечный кооператив «Сберегательный капитал», по мнению прокуратуры, занимался нелегальной деятельностью по привлечению денег физлиц.

2763 просмотра

Проверка прокуратуры Правобережного района Магнитогорска показала, что кооператив заключил не менее четырех договоров о паенакоплении на условиях финансового поощрения.

«Исходя из условий соглашений, программы поощрения фактически общество осуществляло привлечение денежных средств физических лиц на условиях срочности, возвратности, платности, что соответствует определению вклада. Лицензии на привлечение денежных средств физических лиц во вклады общество не имеет», – прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокурор обратился в суд с заявлением о привлечении потребительского кооператива к административной ответственности. Суд пришел к выводу, что кооператив проводил банковские операции по привлечению денег физических лиц на определенный срок с условиями возврата суммы вклада, выплаты процентов на указанную сумму в порядке, предусмотренном договором, без наличия обязательной лицензии на их совершение. А составная деятельность кооператива противоречила целям и задачам деятельности потребительского кооператива, установленным законом.

По решению Арбитражного суда Челябинской области потребительский ипотечный кооператив оштрафовали на 40 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка