Ваш регион

+3°

днем +11°

вечером +6°

USD

75.53

EUR

88.28

Суббота

25 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом14 августа 2024

Житель Магнитогорска попался на продаже медали умершего ветерана Великой Отечественной войны

В отношении 27-летнего мужчины уже возбудили уголовное дело.

3440 просмотров

Сотрудники уголовного розыска Магнитогорского линейного отдела полиции 1 августа проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Они-то и задержали на железнодорожном вокзале магнитогорца, который продал медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР». За награду мужчина выручил 600 рублей.

«Задержанным оказался 27-летний местный житель, который рассказал, что наградная медаль принадлежала деду его супруги, участнику Великой Отечественной войны. Фронтовик, награждённый медалью, скончался в 2012 году. Деньги, полученные с продажи награды, магнитогорец планировал потратить на личные нужды», – рассказали в пресс-службе транспортной полиции.

Медаль изъяли и направили на экспертизу в Управление Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу. Специалисты подтвердили, что награда является подлинной и относится к категории государственных наград.

Дознаватели транспортной полиции возбудили в отношении задержанного уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Магнитогорцу грозит арест на срок до трёх месяцев, хотя он может отделаться и штрафом до 80 тыс. рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка