Ваш регион

-6°

вечером -7°

ночью -8°

USD

79.31

EUR

92.86

Понедельник

22 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

22 декабря

Житель Магнитогорска продал за 300 рублей медаль покойного отца

62-летний магнитогорец стал фигурантом уголовного дела о сбыте государственной награды.

3688 просмотров

4 мая 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Магнитогорского ЛОП на первом этаже железнодорожного вокзала установили и задержали 62-летнего местного жителя, который продал за 300 рублей юбилейную медаль своего покойного отца «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».


Реализация государственных наград на территории РФ запрещена: медаль изъяли оперуполномоченные, направили на экспертизу. Эксперты подтвердили, что медаль является подлинной и относится к категории государственных наград.

Сам мужчина пояснил, что наградная медаль принадлежала его отцу, который скончался в 2015 году. Деньги с продажи он планировал потратить на личные нужды.

«Дознаватели Магнитогорского ЛОП возбудили в отношении задержанного уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – рассказала сотрудница Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте Вера Кухтина.

На данный момент расследование уголовного дела завершено, материалы с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, это уже не первый случай, когда горожане продают госнаграды своих покойных родственников. Так, перед судом предстанет 42-летний магнитогорец, который за тысячу рублей продал медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» и медаль Жукова, принадлежавшие его деду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка