Ваш регион

ночью -6°

утром -6°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

4 декабря

Жители Магнитогорска смогут сами определить, что построить на месте снесённых хоккейных коробок

В Магнитогорске начался снос аварийных хоккейных площадок.

3621 просмотр 3

О том, что в Магнитогорске планируется начать демонтаж хоккейных коробок, установленных в жилых дворах, стало известно из информации портала госзакупок. Там был размещен аукцион на выполнение работ по демонтажу 15 сооружений.

Во дворах Магнитогорска, который не случайно назван хоккейной столицей, и в советское время, и позже, всегда были площадки для игры в хоккей. Правда, их количество было совсем небольшим: от силы с десяток на весь город.

В нулевые по запросу жителей-избирателей едва ли не в каждом микрорайоне начали строить коробки для игры в хоккей. Первое время их исправно заливали, следили за их техническим состоянием. Но спустя десяток лет, большинство сооружений пришли в упадок, отчасти изменились и спортивные пристрастия подрастающих магнитогорцев: площадки перестали для них быть местами проведения активного досуга.

Многие площадки оказались заброшенными. В 2021 году депутаты МГСД насчитали 91 площадку, из которых эксплуатировались лишь 52.

Решение о демонтаже спортивных площадок вызвано, прежде всего, их невостребованностью у жителей, а также необходимостью соблюдения элементарной безопасности, большая часть сооружений физически изношена и опасна для детей: разломаны борта и ограждения, а потому вопрос их сноса является вполне логичным.

По итогам комиссионного обследования было принято решение, что те хоккейные коробки, которые находятся в аварийном состоянии, не соответствуют нормативам и не безопасны для эксплуатации, необходимо демонтировать. Первоначально было принято решение о сносе 15 коробок, но позже, по просьбе жителей, из общего перечня удалили одно сооружение. В результате в этом году снесут 14 коробок.

«После демонтажа хоккейных коробок у жителей есть возможность принять участие в программе «Инициативное бюджетирование». Они сами примут решение, что будет располагаться на данных территориях. Сбор предложений и документов состоится в сентябре-октябре, а пока у магнитогорцев есть возможность для подготовки проектов благоустройства территорий, которые планируется реализовать в 2026 году», – прокомментировали в мэрии Магнитогорска.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: соцсети

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка