Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
27 сентября
26 сентября
Жительница Магнитогорска, ставшая жертвой мошенников, отсудила у банка более 350 тысяч рублей
Иск горожанки сразу к двум крупным банкам рассматривал Правобережный районный суд.

Женщина потребовала взыскать солидарно со Сбербанка и банка ВТБ 299 460 рублей, а также полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Оказалось, что в марте 2022 года она заключила договор на поставку товара с ООО «Союз». Поставщик был обязан в течение 16 рабочих дней с момента оплаты исполнить свои обязательства. Оплатить услуги горожанка решила безналично.
Но сначала женщина через интернет проверила реквизиты поставщика, а также адрес регистрации и данные директора предприятия. Убедившись, что компания существует на самом деле и находится по заявленному адресу, истица через отделение Сбера перевела около 300 тысяч рублей по реквизитам ООО «Союз». Правда, товар в итоге она не получила, а позже узнала, что стала жертвой мошенников.
Оказалось, что неизвестные использовали реквизиты и официальный бланк договора организации-поставщика. В документы при этом они внесли уже свой счёт, открытый в банке ВТБ. Вот и получилось, что деньги ушли на счёт другого юрлица с таким же названием. В суде жительница Магнитогорска заявила, что реквизиты ИНН/КПП организации являются незыблемыми в банковской сфере, а банки, один из которых обслуживал плательщика, а другой – получателя, оказали ей услугу ненадлежащего качества.
Представитель Сбербанка в суде заявил, что организация свои обязательства при переводе денег исполнила в полном объёме.
«Представитель ответчика ПАО Банк ВТБ представил письменные пояснения, указал на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Также в случае удовлетворения требований истца просил применить положения ст. 333 Гражданского кодекса РФ, снизить размер компенсации морального вреда», – сообщили в пресс-службе суда.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что банк ВТБ как получатель средств должным образом не проверил реквизиты, предоставленные истцом для перечисления денег. В итоге почти 300 тысяч рублей зачислили на счёт юридического лица, которое не было указано плательщиком в качестве получателя.
«Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении поручения плательщика банком получателя – ПАО Банком ВТБ, возникновении у истца убытков в размере 296 960 рублей. Кроме того, учитывая, что ПАО Банк ВТБ допущено нарушение прав истца как потребителя, услуга по переводу денежных средств оказана ненадлежащим образом, в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме 3 000 рублей», – рассказали в суде.
А так как ВТБ в добровольном порядке не удовлетворил требования женщины, то в пользу истца с банка взыскали ещё 149 980 рублей штрафа. Что касается Сбера, то в удовлетворении требований к нему жительнице Магнитогорска отказали.
Решение не вступило в законную силу.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну просто офигенно актуальная и важная новость!
Вчера, 21:08Похоже денег нет ! Но вы держитесь !
Вчера, 18:09Это не помойка а райский уголок мусора. Посмотрите в понедельник на Труда 11. Вот это настоящая помойка. И до среды будет всё лежать.
Вчера, 14:14Какая безопасноссть, кого то придавило? Нет же, одно и тоже каждый раз, вырезвают всё под корень. варвары!
26 сентябряСкажите, а на массовых до военного времени вов захоронений в городе тоже порядок навели??? 😏😏😏😏 а братская могила детей в новосеверном тоже в порядке ? Или слёт историков об этом не знает?
26 сентябряБыл трезвый, имел категорию А , а маршрутчик считал деньги и выехал на встречку на повороте в лоб.
26 сентябряДа тысяч 100 плюс замоташек-родичей и кучу мелюзги
26 сентябряНаверное мотоциклист был трезвый и имел категорию а
26 сентябряКак хочется еще денег,готовы и при +15 включать. А тарифы все растут и растут. Это только китаезам и прочим "друзьям" можно газ-нефть за бесценок отдавать,а со своих три шкуры спустят.
26 сентябряВот где скоро рухнут старые высохшие тополя так это в проезде за налоговой на Сталеваров рядом с фазанкой ! Всем пофиг !
26 сентября