Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Спорт15 июня 2022

Гонка и боевое крещение. Магнитогорцы на озере Банном открыли парусный сезон

Шестая парусная регата памяти бывшего ректора Магнитогорского горно-металлургического института Николая Иванова собрала любителей водного вида спорта.

4374 просмотра

В 60-е годы прошлого века в Магнитогорске парусный спорт развивался интенсивно. Горожане могли записаться в один из действующих тогда яхт-клубов и прикоснуться к мечте о дальних путешествиях. Основоположником этого спорта в металлургической Магнитке выступил ректор МГМИ Николай Иванов, он был увлечен яхтами и соревнованиями. В середине 50-х – начале 60-х он создал лучший яхт-клуб в Челябинской области: в нем были представлены все олимпийские классы яхт.

Гонка и боевое крещение. Магнитогорцы на озере Банном открыли парусный сезон

К сожалению, 90-е годы для парусного спорта в нашем городе были крайне тяжелыми, в нем оставались лишь истинные ценители, и те изредка выходили на воду. Несколько лет назад энтузиастам, влюбленным в парус, поддержку оказали Магнитогорский государственный технический университет, яхт-клуб «Бригантина», руководство Магнитогорского металлургического комбината и Ассоциация выпускников университетов Магнитки.

Гонка и боевое крещение. Магнитогорцы на озере Банном открыли парусный сезон
«Когда мы начинали возрождать парусный спорт, мечтали, чтобы регата на озере Банном стала традиционной, считаю, что у нас это получилось, – обращается к участникам соревнований президент МГТУ им. Г. И. Носова Валерий Колокольцев. – Шестой год подряд здесь собираются энтузиасты, верные своему увлечению. Сейчас мы видим, что этот зрелищный спорт вновь набирает полные паруса и активно развивается. Хотелось бы взрастить в Магнитогорске новую смену молодых яхтсменов».

Регата на Банном – красивый праздник для тех, кто видит ее с берега, и для спортсменов, которые с нетерпением ждут возможности принять участие в соревнованиях. В этом году на гонку заявились восемь экипажей, среди них дебютанты – команда «РнД МГТУ». Четыре «зеленых» яхтсмена прошли свое боевое крещение. Регата оказалась совсем нелегкой водной прогулкой, ведь каждый человек на борту имеет свои обязанности. Да и погода не позволяла расслабленно качаться на волнах: поймать порывистый ветер даже опытным спортсменам непросто, что уж говорить о новичках. А ведь именно от слаженной работы и быстрой реакции зависит, успешно ли будет выступление в гонке.

Гонка и боевое крещение. Магнитогорцы на озере Банном открыли парусный сезон
«Моя задача заключалась в оперативном расправлении паруса, пока шкипер его поднимал. Работал я и на стакселе, задача не из простых, – делится впечатлениями Леонид Попов, участник регаты. – Надо подстраиваться под условия ветра, и при смене курса необходимо было быстро ослабить шкот по одному борту и оперативно вытягивать стаксель на другой с помощью другого шкота. Управлять яхтой – дело непростое. Нельзя хвататься за веревки, потому что в любой момент они будут с большой скоростью перемещаться, так же как и подвижные части всей яхты. Надо быть внимательным и сконцентрированным в каждой единице времени – с момента захода на яхту и до момента выхода на пирс».

Тонкостям яхтинга сейчас обучают детей в секции парусного спорта на базе спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск», который представил свою команду для участия в регате. Ее возглавил шкипер и по совместительству тренер по парусному спорту Кирилл Базуев. Его команда – совсем юные ребята, но возраст в «шахматах на воде» практически не имеет значения. Мастерство яхтсменов заключается в том, чтобы предугадать, в каком направлении подует ветер, и подстроиться под него.

Гонка и боевое крещение. Магнитогорцы на озере Банном открыли парусный сезон
«Важна несколько техника управления, а тактика – шкипера, который, видя и чувствуя ветер, принимает то или иное решение. Мы обучаем детей этому, как алфавиту: они же не знают букв, но потом понимают их и начинают читать. Так же и в яхтинге: сначала они не видят ветер, затем угадывают его», – поясняет Кирилл Базуев.

Азарт и молодость, умение управляться с парусами помогли новичкам победить в регате. Впервые за шесть лет бессменный лидер гонок яхта «Ветерок» оказалась лишь второй, уступив «Пульке», третье место разделили два экипажа – «Гренадер» и «Гардемарин».

Ассоциация выпускников университетов Магнитки выражает благодарность за помощь в проведении регаты компании «РнД МГТУ» и всем, кто уже шесть лет поддерживает яхтсменов в соревнованиях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МГТУ имени Г.И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: яхта, мгту, гонка, парус

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка