Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Спорт3 августа 2022

«Главная задача – попасть в тройку». Руководители БК «Металлург» рассказали о новой команде и новой баскетбольной вертикали

В городской администрации прошла пресс-конференция, на которой журналисты пообщались с руководством баскетбольного клуба «Металлург».

6029 просмотров

Мы уже рассказывали, что в грядущем сезоне в магнитогорском баскетболе произойдут серьезные изменения. После прошлогоднего триумфа в «Суперлиге-2» было принято решение выстроить вертикаль – от детской спортивной школы до основной профессиональной команды. В нее должны войти также команды детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) и студенческие команды.

Президент БК «Металлург» Сергей Ласьков в начале встречи поблагодарил руководство города и управления спорта, которые приняли решение о замене паркета на главной баскетбольной площадке города – в ДС им. И. Х. Ромазана. Теперь там самое современное и самое качественное покрытие. После Ласьков рассказал о сути изменений в баскетбольном клубе.
«Главная задача – попасть в тройку». Руководители БК «Металлург» рассказали о новой команде и новой баскетбольной вертикали

«Когда мы возвращались из третьей лиги во вторую, у нас была цель увеличить в составе команды количество наших ребят. Если вспоминать 1980-е годы, то у нас в Челябинской области была команда «Динамо», которая выступала в первой лиге первенства СССР и занимала призовые места. В этой команде был всего один пришлый игрок из Димитровграда. Остальные ребята были все из Челябинской области. Когда мы возрождали в Магнитогорске клуб, мы ставили задачу прийти к этому. Тем более что у нас есть талантливая молодежь, детская спортшкола хорошо работает. Когда трое ребят у нас собрались уезжать, три девушки переехали в Новосибирск, в Курск, мы поняли, что у нас что-то не работает, и решили все начать сначала. Учитывая непростое время, было принято решение делать ставку на своих ребят, создать вертикаль», – рассказал президент БК «Металлург».

Ласьков отметил, что идеальный пример – работа системы подготовки в хоккейном «Металлурге». В баскетболе вертикаль будет строиться с детской школы, откуда юные спортсмены будут переходить в ДЮБЛ, далее – в команду МГТУ им. Г. И. Носова и потом в основную команду. При этом все пять команд – ДЮБЛ (девушки), ДЮБЛ (юноши), мужская и женская студенческие, а также профессиональная команда «Металлург» – будут фактически объединены одним финансированием со стороны БК «Металлург».
«Главная задача – попасть в тройку». Руководители БК «Металлург» рассказали о новой команде и новой баскетбольной вертикали

Еще с начала 2022 года главная баскетбольная команда города сменила юрлицо, став АНО «Магнитка-Спорт». Автономная некоммерческая организация в свое время вышла из состава муниципальной. По словам руководителей, новая организационная форма стала большим подспорьем.

Начальник спортуправления администрации Магнитогорска Сергей Игуменов, в свою очередь, отметил, что в городе металлургов много ребят занимаются баскетболом. На новый этап развития баскетбол в Магнитогорске в частности и на Южном Урале в общем может выйти после того, как этот вид спорта был официально объявлен базовым для Челябинской области.
«Главная задача – попасть в тройку». Руководители БК «Металлург» рассказали о новой команде и новой баскетбольной вертикали

«Минспорт назначает регионы как бы ответственными за определенный вид спорта. Назначение баскетбола базовым видом спорта в Челябинской области говорит о том, что область может финансировать баскетбол в рамках нацпроектов, в частности по нацпроекту «Демография». На этот год нам уже выделили на детско-спортивную школу «Динамо» 1,5 млн рублей. Это на баскетбольный инвентарь, на поездки наших команд на первенство области, первенство России. Вот что это дает», – объяснил Игуменов.

Также Игуменов подтвердил, что детская спортшкола «Динамо» и ДС им. И. Х. Ромазана объединяются в одну структуру. Так что главная баскетбольная площадка города по факту станет объектом спортшколы и будет доступна юным баскетболистам. К слову, если говорить о той самой вертикали по подготовке баскетболистов в Магнитогорске, то будет активно задействована и баскетбольная площадка МГТУ им. Г. И. Носова. По этому поводу уже есть определенная договоренность с ректором вуза Михаилом Чукиным.

Директор БК «Металлург» Максим Корноухов, который ранее возглавлял спортивный клуб МГТУ, рассказал, что на грядущий сезон бюджет команды останется прежним. Другое дело, что распределять его необходимо будет не на три команды, а на пять. Бюджет складывается из средств, которые поступили из области, а также денег, выделенных ПАО «ММК» и городом. Сергей Ласьков подчеркнул, что поучаствовать в поддержке клуба могут также средний и малый бизнес, баскетбольный клуб в этом плане открыт для предложений и совместной работы. 
«Главная задача – попасть в тройку». Руководители БК «Металлург» рассказали о новой команде и новой баскетбольной вертикали

Если говорить об основной команде, то было принято решение оставить в составе четырех иногородних игроков, которые в прошлом сезоне добыли для «Металлурга» трофей. Это центровой Сергей Болотских, тяжелый форвард Сергей Харитонов, разыгрывающий Валентин Назаров и нападающий Иван Фещенко. Причем Фещенко можно не считать иногородним, потому что он родом из Челябинска. Плюс к этому «Металлург» подписал контракт с воспитанником магнитогорской спортшколы № 10 Ярославом Венниковым. В прошлом сезоне он играл в «Суперлиге-1» за БК «Уфимец». Остальные игроки будут из студенческой команды МГТУ им. Г. И. Носова.

Главный тренер БК «Металлург» Артем Куринной также рассказал, как обновленная команда будет готовиться к новому сезону. Сейчас игроки проводят тренировки на площадке ДС им. И. Х. Ромазана, вскоре их ждет двухнедельный тренировочный сбор на базе МГТУ им. Г. И. Носова на озере Банном. После этого команда вернется в Магнитогорск.
«Главная задача – попасть в тройку». Руководители БК «Металлург» рассказали о новой команде и новой баскетбольной вертикали

«Сейчас мы договариваемся о выезде. В конце августа планируем сыграть контрольные встречи в городе Ревда Свердловской области против местной команды. Потом у нас запланирован турнир в Челябинске, на котором будет одна команда из Казахстана», – рассказал Куринной.

По его словам, первый групповой этап Кубка России по баскетболу, который состоится в конце сентября, отчасти тоже будет подготовительным. Тренерский штаб в соревновательном режиме будет пробовать различные сочетания, смотреть уровень игроков. А чемпионат стартует уже в начале октября. БК «Металлург» возьмет старт в Высшей лиге, которая станет аналогом прошлогодней «Суперлиги-2», так что команда, по сути, останется на том же уровне.

Подводя итоги пресс-конференции, президент «Металлурга» Сергей Ласьков озвучил задачу, которая поставлена перед командой в грядущем сезоне. Несмотря на обновленный состав, задача по-прежнему самая высокая.

«Главная задача – попадание в тройку. Первое место не возбраняется», – с улыбкой заметил Ласьков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: пресс-служба БК "Металлург"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка