Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Турнир с большой географией. В загородном комплексе «Абзаково» подвели итоги инклюзивного шахматного первенства
В первой декаде сентября муниципальный загородный комплекс традиционно принимал черно-белые баталии. В открытом инклюзивном первенстве по быстрым шахматам сразились представители отделений Всероссийского общества слепых и глухих, обществ инвалидов, реабилитационных центров для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор турнира – председатель магнитогорской организации Всероссийского общества слепых Юрий Мелихов отметил радушный прием в «Абзаково» и рассказал, что у турнира в этом сезоне большая география. С магнитогорцами приехали сразиться представители Белорецка и Уфы, Карталов и Миасса, Челябинска, Чебаркуля и даже Костаная (Казахстан). Итоги игр были подведены как в личном зачете, так и в командном первенстве.
Открытие турнира принял Дом дружбы народов. Отборочные туры прошли на площадках шахматных клубов и городских парков. Три заключительных дня турнира с шахматными финалами и подведением итогов состоялись в живописном местечке Башкортостана, на свежем горном воздухе – в филиале муниципального учреждения «Отдых» загородном комплексе «Абзаково».
Площадка хорошо знакома организаторам и магнитогорским участникам первенства: именно здесь в прошлом году впервые состоялся выездной шахматный турнир для людей с ограниченными возможностями.
Возросшее количество участников турнира усилило спортивный азарт и подарило множество новых встреч и знакомств. Тем более что помимо шахматного первенства организаторы в этом году включили в программу соревнований лекции, мастер-классы и здоровьесберегающие игры на открытом воздухе. Каждое утро шахматистов в «Абзаково», к примеру, начиналось с задорной зарядки.
Пришлись по душе зрителям и самим участникам новые форматы соревнований: например, игра вслепую. Участники находились спиной к доске и фиксировали ходы по памяти.
«Стояла абсолютная тишина, зрители всей душой болели за участников, в опасные моменты зал просто замирал в ожидании хода», – рассказал Юрий Мелихов.
Победителем этой схватки стал незрячий спортсмен и магистрант МГТУ им. Г. И. Носова Александр Рожков.
Второй интересный формат, представленный на первенстве, – сеанс одновременной игры на 24 досках. Его провел помощник главного судьи Анвар Хафизов. За 3,5 часа ему удалось победить на 18 досках и еще на пяти закончить партии вничью.
Каждый день в «Абзаково» проходило по три шахматных тура: инвалидам по зрению первой группы отводилось на игру по 30 минут, всем остальным игрокам – по 20 минут. Лидером первенства стала первая команда МО ВОС. Серебро – у команды Областного Челябинского реабилитационного культурно-спортивного центра. Третий результат – у второй команды МО ВОС. Личный зачет возглавили магнитогорец Анатолий Бегельман и представительница Уфы Шафига Валнер.
Первенство состоялось при поддержке магнитогорской епархии и администрации города. Участники турнира отметили теплый прием, разнообразное питание, возможность для реализации культурно-досуговых мероприятий и выразили надежду, что в следующем году первенство будет не менее интересным.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Сегодня, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Сегодня, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Сегодня, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Сегодня, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Сегодня, 01:43НМУ давайте уже!!
Сегодня, 01:40Субъекту уже поххх
Сегодня, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Сегодня, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Сегодня, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Сегодня, 01:31