Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Спорт20 сентября 2022

Турнир с большой географией. В загородном комплексе «Абзаково» подвели итоги инклюзивного шахматного первенства

В первой декаде сентября муниципальный загородный комплекс традиционно принимал черно-белые баталии. В открытом инклюзивном первенстве по быстрым шахматам сразились представители отделений Всероссийского общества слепых и глухих, обществ инвалидов, реабилитационных центров для людей с ограниченными возможностями здоровья.

3913 просмотров

Организатор турнира – председатель магнитогорской организации Всероссийского общества слепых Юрий Мелихов отметил радушный прием в «Абзаково» и рассказал, что у турнира в этом сезоне большая география. С магнитогорцами приехали сразиться представители Белорецка и Уфы, Карталов и Миасса, Челябинска, Чебаркуля и даже Костаная (Казахстан). Итоги игр были подведены как в личном зачете, так и в командном первенстве.

Открытие турнира принял Дом дружбы народов. Отборочные туры прошли на площадках шахматных клубов и городских парков. Три заключительных дня турнира с шахматными финалами и подведением итогов состоялись в живописном местечке Башкортостана, на свежем горном воздухе – в филиале муниципального учреждения «Отдых»  загородном комплексе «Абзаково».

Турнир с большой географией. В загородном комплексе «Абзаково» подвели итоги инклюзивного шахматного первенства

Площадка хорошо знакома организаторам и магнитогорским участникам первенства: именно здесь в прошлом году впервые состоялся выездной шахматный турнир для людей с ограниченными возможностями.

Возросшее количество участников турнира усилило спортивный азарт и подарило множество новых встреч и знакомств. Тем более что помимо шахматного первенства организаторы в этом году включили в программу соревнований лекции, мастер-классы и здоровьесберегающие игры на открытом воздухе. Каждое утро шахматистов в «Абзаково», к примеру, начиналось с задорной зарядки.

Пришлись по душе зрителям и самим участникам новые форматы соревнований: например, игра вслепую. Участники находились спиной к доске и фиксировали ходы по памяти.

Турнир с большой географией. В загородном комплексе «Абзаково» подвели итоги инклюзивного шахматного первенства

«Стояла абсолютная тишина, зрители всей душой болели за участников, в опасные моменты зал просто замирал в ожидании хода», – рассказал Юрий Мелихов.

Победителем этой схватки стал незрячий спортсмен и магистрант МГТУ им. Г. И. Носова Александр Рожков.

Второй интересный формат, представленный на первенстве, – сеанс одновременной игры на 24 досках. Его провел помощник главного судьи Анвар Хафизов. За 3,5 часа ему удалось победить на 18 досках и еще на пяти закончить партии вничью.

Турнир с большой географией. В загородном комплексе «Абзаково» подвели итоги инклюзивного шахматного первенства

Каждый день в «Абзаково» проходило по три шахматных тура: инвалидам по зрению первой группы отводилось на игру по 30 минут, всем остальным игрокам – по 20 минут. Лидером первенства стала первая команда МО ВОС. Серебро – у команды Областного Челябинского реабилитационного культурно-спортивного центра. Третий результат – у второй команды МО ВОС. Личный зачет возглавили магнитогорец Анатолий Бегельман и представительница Уфы Шафига Валнер.

Первенство состоялось при поддержке магнитогорской епархии и администрации города. Участники турнира отметили теплый прием, разнообразное питание, возможность для реализации культурно-досуговых мероприятий и выразили надежду, что в следующем году первенство будет не менее интересным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка