98.56

5 мая

Новости / Спорт15 сентября 2010

«Металлург» реабилитировался в Челябинске

Челябинск. Магнитогорские хоккеисты взяли реванш у челябинского «Трактора» за досадное домашнее поражение.

4764 просмотра

После первой игры соперников в Магнитогорске, в которой победу в овертайме одержали челябинские хоккеисты, стало ясно, что поединок в Челябинске будет бескомпромиссным. Магнитогорцы после досадного поражения в Уфе были настроены только на победу. Не удивительно, что второе за пять дней южноуральское дерби стало ещё более зрелищным спортивным блюдом, чем первое.  Болельщики, забившие ледовую арену «Трактора» практически до отказа, были в предвкушении хоккейного пиршества. К слову, заполненные трибуны можно было объяснить, в том числе и тем, что матчем с «Металлургом» «трактористы» открывали хоккейный сезон в Челябинске. Церемония открытия была более чем лаконичной: Михаил Юревич поздравил всех болельщиков с началом сезона и произвел символическое вбрасывание.

Хозяева с самого начала встречи начали прессинговать «Металлург». Несмотря на это, магнитогорские хоккеисты забили первыми: Аалтонен в ближнем бою переиграл канадского вратаря «Трактора». Ближе к концу первого игрового отрезка подопечные Андрея Сидоренко смогли сравнять счет. Последние две минуты первого периода прошли под диктовку «Металлурга», но на результате это никак не сказалось – 1:1.

В дебюте второго периода «трактористы» получили право на буллит: Виталий Атюшов снес около своих ворот убегавшего от него Евгения Кузнецова. Буллит взялся исполнять сам Кузнецов, но забросить шайбу ему не удалось – великолепно сыграл щитками вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили. В середине периода уже седьмую шайбу в сезоне забросил Денис Платонов, реализовавший большинство. До конца второго игрового отрезка счет не изменился, несмотря на заряженность обеих команд на атаку.

С самого начала третьего периода челябинцы попытались сравнять счет, заперев "Металлург" на некоторое время в его зоне. Тем не менее «Трактор» не только не забил, но и умудрился пропустить: Денис Хлыстов бросил по воротам, а Юхамати Аалтонен подправил шайбу, после чего она залетела в ворота "Трактора". Уже через несколько минут Аалтонен оформил хет-трик, удачно сыграв на добивании – 4:1. На 11-й минуте «трактористы» в расстановке 5 на 3 сумели сквитать одну шайбу, а за две с половиной минуты до конца периода челябинцы и вовсе сократили отставание от «Металлурга» до минимума - 4:3. Стоит отметить, что к концу матча магнитогорцы два раза подряд играли втроем против пятерых, что отняло немало сил у лидеров команды. Под занавес матча «Трактор» не раз мог сравнять счет и перевести игру в овертайм, но каждый раз на последнем рубеже уверенно играл вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили.

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)