10 мая

9 мая

Новости / Спорт17 сентября 2010

«Металлург» преодолел казанский рубеж

Магнитогорск. «Металлург» в домашнем матче сумел обыграть двукратного обладателя Кубка Гагарина.

5397 просмотров 18

Игры с казанским «Ак Барсом» всегда особняком стоят в календаре каждого магнитогорского болельщика. В первую очередь это объясняется тем, что каждая игра «Металлурга» с двукратными обладателями Кубка Гагарина становится настоящим хоккейным бестселлером. К слову, домашние игры магнитогорцев с «Ак Барсом» можно в прямом смысле назвать бестселлерами, так как они хорошо «продаются», о чем говорят постоянно заполненные трибуны «Арены Металлург».

Ещё свежи в памяти матчи прошлогодней серии плей-офф, где на стадии четвертьфинала «Металлург» и «Ак Барс» выдали просто фантастическую по интриге серию, в которой победу одержали казанцы. К слову, и финальная серия сезона 2006/07 годов, принесшая «металлургам» золото чемпионата, ещё не стерлась из памяти и греет сердца магнитогорских болельщиков. Наверное, не совру, если скажу, что противостояние «Металлурга» и «Ак Барса» уже давно стало брендом отечественного чемпионата, а то, что эти две команды оказались в одном дивизионе, только добавляет перца в матчи давних соперников. Стоит сказать, что магнитогорцы уже принимали «Ак Барс» на своем льду в этом сезоне. К сожалению, в том матче, проходившем в рамках Мемориала И. Х. Ромазана, «Металлург» уступил гостям из Казани – 3:4. Впрочем, сегодняшний матч вряд ли можно было рассматривать с точки зрения итогов предсезонного турнира, так как на официальную игру у игроков и тренеров уже другой настрой.

С самого начала матча магнитогорские хоккеисты прижали «Ак Барс» к воротам. «Металлург» имел просто подавляющее преимущество, но вскоре казанцам удалось охладить стартовый пыл магнитогорцев: нападающие «Ак Барса» выходили вдвоем на одного защитника, но Ибрагимов ценой нарушения прервал опасную атаку гостей. Игра шла как на качелях и практически без центра площадки - команды быстро переходили из обороны в атаку. Под занавес первого игрового отрезка «Ак Барс» нарушил правила в своей зоне, и «Металлург», заменив вратаря на шестого полевого игрока, сумел реализовать отложенный штраф усилиями Томаша Ролинека. Чех, после броска от синей линии Виталия Атюшова, разобрался на пятачке с вратарём гостей. Спустя две минуты Ролинек оформил дубль: выкатившись из-за ворот «Ак Барса», Томаш элегантно отправил шайбу в «домик» Станиславу Галимову. На первый перерыв двукратные обладатели Кубка Гагарина ушли с дефицитом в две шайбы.

В дебюте второго периода Денис Платонов записал на свой счет очередную шайбу в этом сезоне, реализовав большинство. После того как счет стал 3:0 тренер «Ак Барса» поменял голкипера: вместо Станислава Галимова на лед вышел Петри Веханен. После забитой шайбы хоккеисты «Металлурга» явно расслабились. Не исключением стал и вратарь Георгий Гелашвили, откровенно прозевавший бросок казанца Николая Лемтюгова. Через пять минут уже Марцел Хосса сократил отставание от магнитогорцев до минимума, и опять не лучшим образом сыграл вратарь «Металлурга». После второй подряд пропущенной шайбы подопечные Кари Хейккиля как будто проснулись – в течение нескольких минут шайба не покидала зону «Ак Барса». Попав под жесткий прессинг «Металлурга», под занавес периода казанцы пропустили четвертую шайбу в свои ворота: Денис Хлыстов со средней дистанции отправил шайбу в левую «девятку» ворот финского голкипера «Ак Барса».

Третий период начался с результативной атаки казанцев, реализовавших большинство. Шайбу на свой счет записал Евгений Медведев. После забитой казанцами шайбы и до середины периода в игре преобладал сумбур. Магнитогорцы явно занервничали, а «Ак Барс» не мог наладить игру в атаке, хотя и угрожал воротам Георгия Гелашвили. В последние десять минут матча соперники играли в открытый хоккей, который порадовал болельщиков, но не смог изменить счёт.

Кари Хейккиля, главный тренер "Металлурга": "Эту победу можно назвать командной. Я доволен, что у команды появилась уверенность, поэтому и победили".

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) - 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 17:26 Томаш Ролинек (Виталий Атюшов)
2:0 - 19:41 Томаш Ролинек (Алексей Кайгородов)

3:0 - 22:23 Денис Платонов (Янне Нискала, Алексей Кайгородов) бол.
3:1 - 28:10 Николай Лемтюгов
3:2 - 33:43 Марцел Хосса (Янне Песонен)
4:2 - 38:19 Денис Хлыстов (Петри Контиола, Юхаматти Аалтонен)
4:3 - 41:10 Евгений Медведев (Марцел Хосса, Алексей Емелин) бол.

Вратари: Георгий Гелашвили – Станислав Галимов (00:00 – 22:23), Петри Веханен (22:23 – 60:00)