25 апреля

25 апреля

Новости / Спорт25 сентября 2010

Магнитогорские «металлурги» разгромили новокузнецких

Магнитогорск. «Металлург» на своем льду нанес сокрушительное поражение одноклубникам из Новокузнецка.

4841 просмотр 1

Новокузнецкие хоккеисты приехали в Магнитогорск с семью очками в шести матчах. Несмотря на это, настроение у «Кузни» было приподнятое, так как в предыдущем матче они обыграли в гостях «Салават Юлаев». Магнитогорцы, в свою очередь, подошли к встрече с одноклубниками не в лучшем психологическом состоянии, так как в четверг неожиданно уступили на своём льду новосибирской «Сибири».

По сравнению с предыдущей игрой, Кари Хейккиля, сделал две существенные замены: в четвертом звене вышел молодой нападающий Богдан Потехин, а место в воротах впервые в этом сезоне занял Илья Проскуряков. Видимо, Георгий Гелашвили в матче с «Сибирью» исчерпал кредит доверия, выданный ему главным тренером. Надо сказать, что и зрители болезненно отреагировали на поражение от сибиряков - в этот раз ледовая арена была заполнена не более чем на четверть.

Первые пять минут матча выдались очень напряженными для стража ворот магнитогорского «Металлурга»: создавалось такое ощущение, что поражение от новосибирцев до сих пор довлеет над хозяевами. Магнитогорцы все же смогли первыми открыть счет. Шайбу забросил Денис Хлыстов, причем судьи не сразу смогли определить взятие ворот: хоккейный снаряд буквально прошил сетку ворот, едва её всколыхнув. Новокузнецкая команда попыталась опротестовать решение арбитра, но рефери был непоколебим. К слову, гости так и не нашли прорехи в сетке своих ворот, которую должна была оставить шайба после броска Хлыстова, что как минимум странно. На четырнадцатой минуте шайба вновь побывала в воротах «Кузни»: Сергей Федоров, сыграв как теннисист, отправил шайбу в ворота Вадима Тарасова, но судьи усмотрели у Сергея игру высокоподнятой клюшкой.

Через пару минут счет на табло все же изменился: Петри Контиола отличился в большинстве, добив шайбу после выстрела Виталия Атюшова. За три минуты до окончания периода результативным броском отметился Станислав Чистов. После броска нападающего «Металлурга» шайба «бабочкой» опустилась в ворота гостей. В этот раз магнитогорцам помог двойной рикошет.

На старте второго периода команды сумели обменяться заброшенными шайбами: сначала Евгений Варламов реализовал большинство броском из-под синей линии, а спустя 13 секунд Дмитрий Дударев подправил шайбу в ворота Проскурякова после прострела Александра Головина. В середине периода счет своим шайбам за магнитогорский «Металлург» открыл Павел Здунов, который поразил уже, по сути, оставленные Тарасовым ворота. Меньше чем через минуту вратарь «Кузни» окончательно «поплыл»: Станислав Чистов оформил дубль, забросив шайбу низом практически с нулевого угла – 6:1. После этого тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга» решил поменять вратаря, отправив защищать последний рубеж обороны Александра Вьюхина, который не дал магнитогорским нападающим увеличить счет во втором тайме.

Третий период ознаменовался открытой игрой обеих команд: магнитогорцы, по сути, уже обеспечили себе победу и играли, как говорится, в своё удовольствие, а «Кузне» было уже нечего терять, и они из всех сил пытались сделать итоговый счет не таким разгромным. Команды в итоге обменялись заброшенными шайбами. Сначала Алексей Кривченков с дальней дистанции поразил ворота магнитогорцев. Позже в одной из молниеносных контратак магнитогорцы довели счет до совсем неприличного – 7:1, а Денис Абдуллин последовал примеру Павла Здунова и также отметился результативным броском. На последних минутах магнитогорцы заперли гостей на их половине площадки, но забить шайбу на излёте матча так и не смогли.

Кари Хейккиля, главный тренер магнитогорского «Металлурга»: "Сегодня у игроков была хорошая мотивация. Думаю, что каждый хочет видеть такой хоккей в исполнении своей команды. В целом я доволен игрой".

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) - 7:2 (3:0, 3:1, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 08:12 - Денис Хлыстов (Петри Контиола)
2:0 - 15:36 - Петри Контиола (Виталий Атюшов) бол.

3:0 - 16:41 - Станислав Чистов (Сергей Фёдоров)
4:0 - 21:51 - Евгений Варламов (Виталий Атюшов, Алексей Кайгородов) бол.
4:1 - 22:04 - Дмитрий Дударев (Александр Головин)
5:1 - 32:24 - Павел Здунов (Евгений Бирюков)
6:1 - 33:03 - Станислав Чистов

6:2 - 42:24 - Алексей Кривченков (Захар Арзамасцев) бол.

7:2 - 55:36 - Денис Абдуллин (Янне Нискала, Ярослав Хабаров)

Вратари: Илья Проскуряков – Вадим Тарасов (00:00 – 33:03), Александр Вьюхин (33:03 – 60:00)