Магнитогорцев назвали королями буллитов

Мытищи. "Металлург", уверенно возглавляющий сводную таблицу КХЛ, одолел "Атлант" только в серии буллитов.

4433 просмотра 5

Как пишет "Советский спорт", для нового главного тренера «Атланта» Милоша Ржиги и его буксующих подопечных это была настоящая проверка на прочность.
В том, что «Металлург» в одиночку возглавляет сводную таблицу КХЛ, заслуга не только наставника Кари Хейккиля и игроков, но и еще одного профи. Нынешним летом впервые за многие годы «сталевары» обзавелись тренером по физподготовке. Да каким! 40-летний Харри Хаккарайнен раньше работал со сборной Финляндии по хоккею, готовил олимпийских чемпионов по легкой атлетике и лыжным гонкам, а прибыл на Урал прямиком из… «Формулы-1».
С 2008 года он значился личным тренером самого молодого в истории Королевских гонок чемпиона мира англичанина Льюиса Хэмилтона и главным специалистом по физподготовке команды «МакЛарен Мерседес». В Магнитогорске он заставил игроков бегать по горам и полностью отказаться от занятий со штангой.

– С Хейккиля мы познакомились в 2004 году, когда он пригласил меня в «Кярпят», – рассказывает Хаккарайнен. – И нам удалось два сезона подряд выигрывать национальное первенство. Из каждого вида спорта, где работал, я вынес что-то полезное для хоккея. Например, благодаря автогонкам разработал собственную систему преодоления трудностей переездов. Из лыж взял аэробные упражнения – на «дыхалку» и выносливость. Из легкой атлетики – упражнения на координацию и ловкость.

– Хоккеисты признают, ваша методика принципиально отличается от их прежнего тренировочного процесса.

– В России очень много внимания уделяют силовой подготовке. Это неправильно. Хоккеист не должен быть бодибилдером! Здесь важен не сам мышечный рельеф, а то, как работают мышцы на практике. Поэтому мы почти полностью исключили работу со штангой.

Когда ездили на сборы в Швейцарию, отдельное внимание уделяли горному бегу. Подъем под уклоном нагрузил и ноги, и сердце – так вырабатывается выносливость. Она в хоккее важнее, чем мускулатура. Как итог — мы замечательно стартовали в чемпионате, хотя в предсезонных турнирах выглядели неважно. Но на то и был мой расчет.
16 МИНУТ В МЕНЬШИНСТВЕ

А вот игра «Атланта» расчетам при новом тренере Ржиге не поддается. Обычно желто-синие вяло входят в матч. Вчера же рванули по формуле «резвый старт – быстрый гол»: Уэллвуд с кистей заряжает из-под защитника с ползоны, и Проскуряков пускает в ближний угол – 1:0. Вторую половину периода «металлургов» в атаке не видно, зато на скамейке штрафников у них вечный аншлаг. Однако безупречная оборона вчетвером и даже втроем вкупе с блестящей реакцией Проскурякова не позволяют хозяевам забить больше.

После перерыва картина не меняется: гости постоянно удаляются, соперник безуспешно пытается реализовать «5 на 4». 16:2 – с таким счетом штрафных минут ведет «Металлург» к решающей трети, в которой вязко-оборонительному хоккею наконец-то приходит конец. Контиола суперпасом под красную линию выводит Аалтонена один на один. И восходящая финская звезда чудо-финтами кладет на пятую точку сначала защитника Семенова, а затем и вратаря Коваля – 1:1.

Пролетают 26 секунд, и изумительный по красоте гол удается Уэллвуду: вылезая из-за ворот на пятачок, он с разворота с кистей запускает шайбу в дальний угол. Пять минут, и дубль канадца затмевает в большинстве бронебойный щелчок в дальнюю «девятку» Нискалы – снова ничья. «Бразильский хоккей» незаметно переходит в овертайм, а затем и в серию буллитов.

Начинает Кайгородов: бросок в «девятку» – 0:1. В ответ выходит Мозякин: раскладывает Проскурякова, как пацана, – и 1:1. Чистов точно бьет Ковалю в «домик» — 1:2. Иргл попадает в щитки – 1:2. На третий буллит Ржига меняет вратаря, выпуская Барулина, и тот отражает бросок Контиолы. Последний выход за автором дубля Уэллвудом. К разочарованию трибун Проскуряков рандеву у канадца выигрывает, принося «Магнитке» третью подряд победу в серии буллитов.
СТАТИСТИКА
Атлант (Московская область) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

20 октября. Мытищи. «Арена-Мытищи». 5805 зрителей. Судьи: Кулаков (Тверь) и Оленин (Москва).

Голы: 0:1 Уэллвуд 1 (Ли, Трощинский, 2.20), 1:1 Аалтонен 9 (Контиола, 43.37), 2:1 Уэллвуд 2 (Ли, 44.53), 2:2 Нискала 6 (Кайгородов, 50.39, б.), 2:3 Чистов (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Чистов, Уэллвуд, Аалтонен.

Атлант (4): Коваль (Барулин, 65.00, с третьего буллита); Нурисламов – Траханов, Семенов – Быков, Горохов – Хомицкий, Трощинский (2); Левандовский – Уппер – Бартович, Мозякин-к – Епанчинцев – Иргл, Нестеров (2) – Глухов – Непряев, Федин – Уэллвуд – Ли.

Металлург Мг (16+2 к.ш.): Проскуряков; Бирюков (2) – Нискала (2), Кукконен – Маленьких (2), Варламов – Хабаров, Антипин; Ролинек – Кайгородов – Платонов-к, Хлыстов (2) – Контиола (2) – Аалтонен, Чистов – Федоров (2) – Лисин (2), Мамин (2) – Кваша – Здунов, Потехин.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер «Магнитки»:

– Мы потратили очень много энергии в прошлом матче с «Локомотивом». Вот и с «Атлантом» долго втягивались в игру и постоянно удалялись. Однако овертайм и буллиты – наш конек. Это здорово, так как парни все больше проникаются уверенностью в своих силах.
Милош РЖИГА, главный тренер «Атланта»:

– Если бы перед игрой мне пообещали одно очко за поединок с «Магниткой», я бы согласился без раздумий. Но теперь я расстроен, ведь мы имели уйму голевых моментов! Один Епанчинцев дважды бросал почти в пустые ворота. К сожалению, травму получил Уппер. Жаль, в обороне этот центральный нападающий – ключевой игрок.