Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт16 марта 2011

«Металлург» в игре с «Авангардом» заставил себя уважать

магнитогорск-Омск. Серия между хоккеистами Омска и Магнитогорска в самом разгаре. О шансах на успех каждой из команд и об итогах первого тура полуфинала Восточной конференции мы рассказывали в аналитическом материале «Кто победит: «Лис» Хейккеля или «Ястреб» Сумманен?». Сегодня речь о перипетиях матчей, сыгранных 11, 13 и 15 марта…

6927 просмотров 6
«Металлург» в игре с «Авангардом» заставил себя уважать

Без помощи Ягра «Ястребам» не взлететь

2-ой омский матч серии с «Авангардом» обещал быть гораздо сложнее первого. Тому было как минимум две причины: автор первой шайбы серии, нападающий второго звена хозяев Антон Курьянов 11 марта праздновал 28-ой День Рождения, а защитник хозяев Куляш, забросивший вторую и последнюю в том матче шайбу хозяев, в послематчевом интервью пообещал, что «Ястребы» обязательно настроятся на вторую игру и возьмут верх. Результат поединка (3-4от)  - опроверг эти слова. Вины Дениса в поражении нет, более того, он даже шайбу забросил, правда после свистка, оттого её и не засчитали. Рискну утверждать, что это не «Авангард» проиграл матч, а «Металлург» совершенно по делу его выиграл.

Хотя начиналось всё очень печально: в дебюте хозяева, вчистую переиграв гостей, обеспечивают себе комфортное преимущество. Это не мудрено: лазарет «Металлурга», и без того достаточно обширный, после первого матча серии пополнился лидером сборной Чехии и любимцем магнитогорских болельщиков Томашем Ролинеком. Причина – гематома на ноге, следствие – два матча вне состава. Да ещё и Янне Нискалу, «привёзшего» две шайбы в дебюте, Карри Хейккиля заслуженно усаживает в запас, доверив место на площадке Михаилу Любушину.

Сложившаяся ситуация потребовала от каждого из оставшихся в строю хоккейных бойцов двойной отдачи. Как и положено лидеру, пример такой игры продемонстрировал Сергей Фёдоров, запомнившийся не только голевым чудо-пасом на Чистова, но и тем объёмом работы, который он проделал за время нахождения на льду. Стоит выделить в этом матче и Кайгородова. Несмотря на то, что в силовой хоккей, победа в котором гарантирует успех в «плей офф», нападающий «Металлурга» не играет принципиально на протяжении всей карьеры, прочие атрибуты зрелого мастера, а именно: хорошая техника, шикарное катание, прицельный бросок – при нём. Вот только бросает по воротам соперников старожил команды исключительно редко. Но именно такой исключительный момент и «вернул» гостей в игру по ходу второго периода. Замечательный матч провели Аалтонен и Контиола, набравшие по 2 (1+1) очка в матче и, по сути, решившие его исход.

Пусть болельщиков, не наблюдавших за игрой, не вводят в заблуждение цифры статистики: не смотря на то, что подавляющее преимущество по броскам и шансам поиграть в большинстве было за хозяевами льда, «Металлург» чётко контролировал ход встречи во 2-ом и 3-ем игровых отрезках. Из 49-ти бросков сибиряков лишь после трёх шайба «гостила» в воротах уральцев. Остальные либо были не опасны из-за своей прямолинейности, либо угроза, таящаяся в них, сводилась на нет Георгием Гелашвили, на удивление надёжно проведшим омский выезд. Кстати, шансов большинства для «Металлурга» могло быть и больше. Поблажки, делаемые «людьми в полосатом» для хозяев, можно принять и объяснить «домашним судейством» и статусом фаворита серии, которым обладал омский клуб до её старта. Нельзя объяснить того, как избежал наказания защитник хозяев Бондарев, ударивший Олега Квашу клюшкой по лицу и оставивший того без 7-ми зубов, с кучей швов и возможной травмой глаза.

Говоря о лидерах «Авангарда», выделим чеха Романа Червенку, забившего гол и помогшего результативно сыграть Аверину. Но и он без помощи великого соотечественника с № 68 на игровом свитере, не сумел склонить чашу весов в сторону победителя «регулярки».

Чёткая реализация моментов и несгибаемый характер «Металлурга» помноженные на неудачную игру голкипера и защитников «Авангарда», позволили нашей команде, впервые в сезоне отыграв гандикап в две шайбы, вырвать итоговую победу.

Первая осечка «магнитогорского» финна

Успех «Металлурга» в дебюте серии не должен вводить в заблуждение. Опытные болельщики «Металлурга» наверняка хорошо помнят перипетии противостояний прошлых лет. Так в «плей-офф» сезона 2003\2004 «Металлург» в серии до 3-х побед вёл у «Авангарда», возглавляемого тогда, кстати, Валерием Белоусовым, с тем же счётом, что и нынче, и умудрился уступить. Для омичей это была первая и пока единственная победа в чемпионате страны. В «локаутный» сезон 2004\2005 «Металлург»  имел все шансы выиграть серию, ведя 2-0, но в итоге снова уступил. Автором последней шайбы в той серии стал Яромир Ягр, проводивший тогда свой первый сезон в столице Западной Сибири.

Как показал ход и итог третьего матча (3-6), об этой печальной традиции помнили и в Магнитогорске, и в Омске.

К чести финского дуэта и примкнувшего к ним Глеба Клименко, на правах первой тройки и безоговорочных лидеров атакующей линии «Металлурга», они пытаются сломить печальную традицию. Запала хватает на половину игры. 3-1 к концу второго отрезка. У «Авангарда» на воротах Алексей Кузнецов (начинавший матч Карри Рамо не может занести его себе в актив), казалось бы, достаточный задел для победы. Достаточный, но, в очередной раз убеждает болельщиков Георгий Гелашвили, не определяющий. До 37-ой минуты импульсивный страж ворот выдаёт, пожалуй, свой лучший хоккей в форме «Магнитки», спасая команду в нескольких безнадёжных ситуациях. Однако непростительная оплошность со второй пропущенной шайбой, когда он, не сочтя нужным фиксировать каучуковый диск, инициировал   «пожар» в оборонительной зоне хозяев, смазала всё впечатление от предыдущих действий. Защитник гостей Пивцакин, забросив дебютную для себя шайбу в текущем сезоне, справляется с ролью «пожарника».

3-2 перед решающим отрезком. Тревожный, но всё же победный счёт. У Карри Хейккиля есть как минимум два варианта развития игры «Металлурга». Первый: выпустить Потехина и Здунова, отрядив к ним оправившегося от повреждения Олега Квашу. Этот ход позволил бы снизить нагрузку с ведущих звеньев, оставив тем силы на игру в атаке. Второй – продолжать игру в три звена и надеяться на чудо. Чудом я называю вариант, при котором измотанный физически «Металлург» сможет успешно оборонять минимальное преимущество в игре с фаворитом серии. Я не оговорился. «Авангард» в 3-ем периоде подтвердил статус лидера регулярки. И если сначала нашей команде повезло, одну шайбу омичей не засчитали, то спустя несколько минут Ягр и Червенка шансы на победу уровняли.

И здесь бы сменить «поплывшего» Гелашвили. Но Карри с упорством, достойным лучшего применения, продолжает верить в своего любимца.

Даже ослабленный потерей Курьянова, получившего повреждение в предыдущем матче, «Авангард» не преминул воспользоваться слабиной голкипера «Магнитки». С самого начала 3-го отрезка вышедшие не играть, а «умирать» на льду гости обрушивают шквальные атаки на оборону хозяев. Та в свою очередь при финском наставнике ещё ни разу не являла собой пример надёжности. Не выдержала она и сибирского натиска. 6:20 по броскам и 0-4 по счёту – такого провала в отдельно взятой двадцатиминутке магнитогорские болельщики явно не ожидали.  Можно говорить о том, что вернувшийся во второе звено Ролинек и ещё несколько ключевых игроков не сыграли лучшего матча в серии, что  минимум половина их шести пропущенных шайб – случайные «плюхи», а результат игры в целом не закономерен. Не могу с этим согласиться. Второй и, в особенности, третий период по игре остались за гостями. И хотя взятия ворот зачастую были лишены логики, но итоговая победа Авангарда, к сожалению, вполне логична. Преимущество «Металлурга» в серии сократилось до минимума.

«Металлург» -  рекордсмен КХЛ

Поражение «Металлурга» в третьем матче серии – результат вполне ожидаемый. Наивно было полагать, что для выявления победителя потребуется минимальное количество встреч» - уверен, что эти мысли не раз посещали каждого болельщика в те без малого двое суток, которые разделили 3-ий и 4-ый матчи серии. Игра предстояла наиважнейшая. Победа «Металлурга» позволила бы ехать в Омск уже в качестве безоговорочных лидеров серии. Проигрыш позволял «Авангарду» строить планы на финал конференции.

Повод для оптимизма перед началом переломного матча всё-таки был, причём не малый. Подарила его заявка хозяев, в которой появилась фамилия Энвера Лисина. Янне Нискала, отлучённый от игры ещё по ходу второго матча серии, решением тренера в четвёртом матче получил шанс реабилитироваться. Но после пары грубейших ошибок в начале игры снова лишился доверия тренерского штаба. Лисин же, наоборот, по ходу всего матча, которому суждено было стать самым затяжным в истории КХЛ, выглядел просто замечательно, отметившись целым рядом техничных действий и нанеся с десяток бросков по воротам Карри Рамо.

Говорить же о матче предметно очень не просто. И не только потому, что он проигран (2-3от). И не потому, что счёт в серии сравнялся. А потому, что воспринимать его нужно целостно, во всеобъемлющей красоте решающих матчей «плей-офф». Такое восприятие возможно лишь на трибунах хоккейного дворца. И те 8000 человек, которые имели подобный шанс, думаю, со мной согласятся. Весь сезон я, как и все болельщики «Металлурга», ждал от любимой команды ХАРАКТЕРА. И 15 марта дождался. Команда заставила себя уважать.

Выделяя чуть выше игру Энвера Лисина, я не могу не упомянуть о палочке-выручалочке команды Глебе Клименко, который забивает тогда, когда это жизненно необходимо: вчера, например, он сравнял счёт через считанные секунды после того, как омичи его открыли. У тех снова сработала чешская суперсвязка: Ягр отдал, Червенка забил. Стас Чистов, во втором периоде выведший команду вперёд, прекрасным броском поразив ворота Рамо, безусловно, заслуживает добрых слов. И такие слова найдутся для каждого игрока команды. Ну а то, что матч на отметке 109 минут 13 секунд был прекращён защитником гостей Первышиным, забросившим победную шайбу, лишь несчастное стечение обстоятельств, которое не должно помешать нашим любимцам продолжить борьбу за итоговую победу.

Можно посетовать на то, что в составе магнитогорцев нет защитников с поставленным броском, «прошивающим» любого вратаря. Виталий Атюшов, обладающий мощным броском, перестал им пользоваться. Можно констатировать, что план Хейккиля вывести команду на пик формы к середине марта, провален, преимущества над соперником в «физике» у «Металлурга» нет. Можно говорить о том, что на данный час шансы на победу в серии гораздо выше у омичей, ведь сибиряки и выглядят свежее, да ещё и преимущество домашних трибун имеют.  Единственное, чего делать сейчас категорически нельзя, это ставить крест на дальнейших кубковых перспективах «Магнитки».

«Авангард» уже доказал, что способен выйти из самого затруднительного положения. Теперь очередь нашей команды. Надеемся, что «Металлург» окажется в состоянии достойно сражаться в Омске и вернётся домой, ведя в серии.

Напомним, что очередные игры состоятся 17 и 19 марта в Омске и Магнитогорске соответственно.

Кирилл Медведев

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка