98.03

1 мая

Новости / Спорт28 июля 2011

«Металлург» показал характер

Магнитогорск. В условиях тридцатиградусной жары на поле Центрального стадиона города прошел очередной матч футбольного первенства. Магнитогорский «Металлург» принимал соседей по турнирной таблице - нижнетагильский «Уралец».

5516 просмотров 1

27 июля на поле Центрального стадиона магнитогорские футболисты принимали команду «Уралец» из Нижнего Тагила. Положение перед матчем обязывало хозяев поля побеждать. Во-первых, неутешительная статистика указывала на то, что последнюю победу на родном стадионе магнитогорские футболисты праздновали аж в середине мая, обыграв гостей из Уфы со счетом 3-1. А затем в домашних играх магнитогорцы 3 раза сыграли вничью и 2 раза уступили гостям.  На фоне такого излишнего «гостеприимства» даже выездные результаты «Металлурга» выглядели куда лучше: последние две игры на выезде закончились победами магнитогорской команды. Во-вторых, нижнетагильский «Уралец» - очередной соперник «Металлурга» на поле Центрального стадиона, по совместительству и непосредственный соперник нашей команды и по турнирной таблице. Перед прошедшим матчем тагильчане занимали седьмое место, набрав 16 очков в десяти матчах. «Металлург» расположился в турнирной таблице строчкой ниже (15 очков, 11 игр).

Интересно, что футбол в Нижний Тагил пришел в 2011 году после пятилетнего перерыва. Пять лет назад нижнетагильский «Уралец», стартовав в зоне «Урал-Поволжье» Второго дивизиона, снялся с чемпионата после 8-го тура из-за проблем с финансированием. И вот в 2011 году «Уралец» заявился и играет в Третьей лиге зоны "Урал-Западная Сибирь" вместе с магнитогорским «Металлургом» и еще десятью футбольными клубами региона.

Таким образом, состоявшаяся 27 июля игра должна была дать ответы сразу на несколько вопросов, среди которых: Сможет ли «Металлург» прервать затянувшуюся серию неудачных игр на родном поле? Позволит ли «Уралец» «Металлургу» обойти себя в турнирной таблице? Более того, плотное расположение команд в средней и верхней части турнирной таблицы позволяло «Металлургу» в случае успешной игры значительно улучшить свое положение в первенстве Третьей лиги зоны "Урал-Западная Сибирь". «Металлург» показал характер

Начало матча ничего хорошего хозяевам не предвещало. Уже на пятой минуте, после подачи углового,  воспользовавшись неразберихой в штрафной площади гостей, нападающий «Уральца» Егор Кочетков протолкнул мяч в ворота, защищаемые Алексеем Вилковым – 0-1.«Металлург» показал характер
 Приехавшие на выездную игру любимой команды тагильские фанаты приветствовали гол Кочеткова, скандируя «Тагил! Тагил!». В ответ немногочисленные фанаты «Металлурга», поддерживая свою команду, скандировали заранее заготовленные речевки, из которых почему-то особенно запомнилась: «Вперед, Магнитка, твою мать!».   «Металлург» показал характер

В дальнейшем, в ходе первой половины игры, игровым преимуществом владели магнитогорцы, но к сожалению, это не повлияло на результат тайма. Более того, даже острых моментов у ворот гостей практически не наблюдалось. Мяч в основном находился в средней части поля, а любые попытки «Металлурга» провести результативную атаку заканчивались либо ошибкой хозяев, либо уверенной игрой гостей еще на подступах к штрафной площадке. Наверняка повлияла на игру и тридцатиградусная жара. В середине первого и второго таймов арбитрами встречи даже проводились специальные «тайм-ауты» для того, чтобы футболисты могли утолить жажду.

Забавное событие произошло в конце первой половины встречи. Прямо на футбольное поле, недалеко от штрафной площади хозяев, приземлилась стайка ворон. «Металлург» показал характер
Не обращая особого внимания на футболистов и голкипера хозяев Алексея Вилкова, птицы  выстроились в «оборонительную шеренгу» и минут 5 гуляли по полю. Опережая события, отметим, что после этого забавного эпизода мяч в сетку ворот «Металлурга» больше не попадал.

Второй тайм начался с очередных безуспешных попыток хозяев поля создать острый момент у ворот соперника. В середине тайма к радости болельщиков игроку «Металлурга» Александру Еремину даже удалось пробить в сетку ворот противника. Однако судья на линии зафиксировал офсайд и гол не засчитали. «Металлург» показал характер
С учетом жары стало ясно, что успеха добьется команда, у которой осталось больше физических сил. К радости болельщиков, этой командой оказался магнитогорский «Металлург». Оставив безуспешные попытки завести мяч в ворота тагильчан, магнитогорцы опробовали дальние удары. На 76-ой минуте точным и сильным ударом из-за пределов штрафной площади  Максим Малахов сравнивает счет – 1-1.«Металлург» показал характер
Через 9 минут он же с линии штрафной выводит «Металлург вперед – 2-1. Поняв, что почти выигранный матч грозит закончится поражением, гости начали грубить. После мелкого нарушения недалеко от штрафной площади гостей, допущенного магнитогорским футболистом, не выдержали нервы у защитника тагильчан Артура Валиахметова. Уже после свистка судьи, используя нецензурную брань, Артур предупредил совершившего мелкий фол нападающего «Металлурга»  Александра Еремина, что сейчас ударит его и тут же воплотил свои слова в действие. «Металлург» показал характер  Удар кулаком в живот манитогорскому футболисту был последним действием для Артура Валиахметова в этом матче – арбитр встречи незамедлительно показал тагильчанину красную карточку. Оставшись вдесятером футболисты «Уральца» не смогли вернуть себе инициативу в игре, а окончательный счет матча установил на последней минуте встречи магнитогорец Евгений Кузнецов – 3-1. Отметим, что Кузнецов забил уже 10-ый мяч в ворота противника в текущем первенстве Третьей лиги зоны "Урал-Западная Сибирь".

Итак, «Металлург» в упорной и во всех смыслах слова «жаркой» борьбе завоевал три очка и переместился на седьмую строчку турнирной таблицы, отставая на одно очко от курганского «Тобола» и на три от уфимских футболистов.

Следующую игру «Металлург» проведет в Миассе с местным «Торпедо», а на поле Центрального стадиона города магнитогорцы увидят свою команду 7 августа: очередным соперником «Металлурга станет «Тюмень-Дубль».