91.69

98.56

Новости / Спорт24 августа 2011

Билялетдинов сделал подарок Рашникову, а «Металлург» обыграл «Югру»

Магнитогорск. На льду «Арены-Металлург» стартовал юбилейный мемориал имени Ивана Ромазана.

8087 просмотров 4

Спортивные баталии предварила торжественная часть. Участников приветствовали председатель Совета директоров ОАО «ММК», президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников; глава города Евгений Тефтелев; главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов; заместитель управляющего директора КХЛ Геннадий Величкин и генеральный директор хоккейного клуба «Металлург» Александр Тарасов.Билялетдинов сделал подарок Рашникову, а «Металлург» обыграл «Югру»

Во время церемонии открытия Зинэтула Билялетдинов подарил Виктору Филипповичу Рашникову памятную майку сборной России по хоккею.

Как подчеркивает пресс-служба ХК «Металлург», в день старта юбилейного турнира в фойе «Арены-Металлург» открылась экспозиция, посвященная истории мемориалов И.Х. Ромазана. Там болельщики могут увидеть оригинальные игровые свитеры, по аналогии с которыми подготовлена нынешняя ретро-форма «Металлурга»; заявочные листы команд, положения и регламент первого турнира; раритетные фотографии, вымпелы и шайбы; газетные статьи; хоккейную экипировку и многое другое.

Сам матч команды начали аккуратно, лишь хантымансиец Станислав Жмакин в начале игрового времени отправился на скамейку штрафников за задержку клюшкой. Реализовать численное преимущество «Металлург» не смог, хотя зрителям и запомнился звонкий удар шайбы о штангу ворот Михаила Бирюкова после мощного щелчка Юхаматти Аалтонена. Но и у ворот Георгия Гелашвили периодически возникали «пожары», самым опасным из которых с уверенностью можно назвать момент Евгения Федорова, который выкрал шайбу из-под ловушки лежащего голкипера Магнитки, но не смог быстро обработать снаряд и в итоге упустил прекрасный шанс на взятие практически пустых ворот.Билялетдинов сделал подарок Рашникову, а «Металлург» обыграл «Югру»
Первую шайбу зрители увидели лишь в середине второго периода, и та, к сожалению, оказалась в воротах южноуральцев. Началось все с нарушения магнитогорцами численного состава – штраф поехал отбывать Глазачев, оставив свою команду вчетвером, а через минуту к Константину присоединился Антон Бут, отправленный туда за задержку клюшкой. Всю следующую минуту пятеро подопечных Сергея Шепелева без устали терзали оборону «Металлурга», пробуя свои силы в бросках из самых разнообразных позиций, причем шайба летела не только в створ ворот, но и в ложащихся под нее «металлургов». Один из таких бросков пришелся прямо в Томаша Ролинека, который после удара еле смог подняться со льда, но уже не успел кинуться под следующий дальний «выстрел» Томми Варга, который и стал голевым.

Отыграться «Металлург» смог лишь на старте заключительного периода, когда на скамейке оштрафованных оказался Евгений Федоров: закрепившись в зоне атаки и выполнив несколько диагональных переводов, магнитогорцы окончательно запутали гостей, после чего Алексей Бондарев отправил шайбу в сторону ворот, а Лассе Кукконен сумел изменить траекторию полета снаряда - 1:1. Спустя полторы минуты хозяева турнира реализовали еще одно удаление: теперь уже точным оказался бросок от синей линии в исполнении Алексея Бондарева.

Необходимость сравнивать счет вынудила «Югру» пойти в атаку большими силами, так что Мозякин и Аалтонен легко поймали гостей на контратаке, вышли вдвоем против одного защитника, после чего Сергей исполнил мастерский перевод на Юхаматти, которому осталось лишь не промахнуться мимо пустого угла ворот и установить окончательный счет матча – 3:1.

Послематчевые штрафные броски: Мозякин (0:0), Воробьев (0:0), Кайгородов (0:0), Хлынцев (0:0), Аалтонен (0:0), Скороходов (0:1).

Составы команд:

«Металлург»: Гелашвили (Лисутин), Мозякин – Кайгородов – Глазачев, Бут – Якубов – Михнов, Лисин – Ролинек – Аалтонен, Потехин – Алтарев – Здунов, Быков – Подхрадски, Бондарев – Кукконен, Бирюков Е. (К) – Мишарин, Мамашев – Бернацкий.

«Югра»: Бирюков М. (Масальскис), Гладских – Федоров Е. – Воробьев, Хлынцев – Бардин – Булянский, Жмакин – Емелеев – Миловзоров, Ситников – Магогин – Скороходов, Староста – Ибрагимов, Блохин (К) – Пепеляев, Лекомцев – Тернавский, Хвостов – Варг.

Шайбы забросили:

28:53 0:1 Томми Варг (Виталий Ситников). Югра. В большинстве
42:02 1:1 Лассе Кукконен (Алексей Бондарев). Металлург Мг. В большинстве
44:32 2:1 Алексей Бондарев (Михаил Якубов, Антон Бут). Металлург Мг. В большинстве
54:36 3:1 Юхаматти Аалтонен (Сергей Мозякин, Алексей Кайгородов). Металлург Мг.

Вратари: Георгий Гелашвили («Металлург») – Михаил Бирюков («Югра»).

Штрафные минуты: 12 - 12