Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Спорт3 сентября 2008

Наш паралимпиец в Пекине

6 сентября в столице «поднебесной» откроются XIII летние Паралимпийские игры, в которых примут участие шестеро спортсменов Челябинской области. Честь России, Южного Урала и Магнитки будет защищать многократный чемпион нашей страны, чемпион Европы, чемпион Всемирных игр среди незрячих спортсменов пловец Рустам Нурмухаметов.

6148 просмотров
Наш паралимпиец в Пекине
Наш паралимпиец в Пекине6 сентября в столице «поднебесной» откроются XШ летние Паралимпийские игры, в которых примут участие шестеро спортсменов Челябинской области. Честь России, Южного Урала и Магнитки будет защищать многократный чемпион нашей страны, чемпион Европы, чемпион Всемирных игр среди незрячих спортсменов пловец Рустам Нурмухаметов.
Давно известно, что стремление побеждать, быть в чем-то первым, свойственно очень многим людям, однако спортсменам это качество присуще, наверное, больше всего. Тем более, если у спортсмена есть определенный стимул, и часто он борется не только с соперником, но и с самим собой…
Трагедия произошла с Рустамом Нурмухаметовым восемь лет назад, когда он был вполне преуспевающим и благополучным студентом строительного факультета МГТУ, но всё рухнуло в один момент: случайное падение с высоты, черепно-мозговая травма, и полная, или, как говорят специалисты, тотальная слепота. Молодому парню пришлось учиться очень многим вещам, но спортивный характер Рустама не позволил ему предаться отчаянию. Наоборот, он заставил мобилизовать весь свой организм и не только не бросить учебу, но достичь новых спортивных достижений.
Необходимо отметить, что спортом Рустам начался заниматься еще в детстве, и самым первым и любимым, и как потом выяснится, жизненно необходимым для него видом стало плавание. Сначала, потому что именно этот вид спорта, как часть акватерапии, позволяет человеку реабилитироваться (восстановиться) после тяжелых физических травм, затем потому что, стремление к постоянному развитию и движению вперед – основная черта личности нашего земляка.
В одном из своих интервью Рустам Нурмухаметов рассказывал, что после несчастного случая во всем теле была слабость, но, немного оправившись, он обратился к директору родной школы с просьбой разрешить плавать в бассейне. Ходил в школьный бассейн он уже самостоятельно, благо школа неподалеку. А через полгода начал заниматься плаванием в реабилитационном отделении по физической культуре для людей с ограниченными физическими возможностями, в бассейне «Ровесник» под руководством тренера Екатерины Владимировны Жигалевой.
Учтите, далеко не каждый «нормальный» спортсмен способен в полной темноте плыть в бассейне, не натыкаясь на разграничитель дорожек или на стенки бассейна. Эту науку Рустаму пришлось основательно проштудировать.
Как рассказывает Игорь Исмагилов, который вместе с Екатериной Жигалевой тренирует Рустама, главное, что парень после некоторой необходимой коррекции техники плавания, начал «пахать», отдавая всего себя тренировкам. После трех лет упорных занятий и сотен преодоленных водных километров к молодому человеку пришли первые успехи: сначала в 2004-м году Рустам победил на областных соревнованиях, затем, выполнив норматив мастера спорта (среди «обычных» спортсменов!), выиграл чемпионат России среди инвалидов.
И это несмотря на то, что в нашем городе, увы, нет бассейна для профессионального занятия плаванием, и плавать приходиться на «короткой» воде. То есть спортсмену, привыкшему к тренировкам или соревнованиям в 25-метровом бассейне, приходится гораздо труднее преодолевать ту же дистанцию, но уже в «стандартном» 50-метровом, в каких проводятся все значимые старты.
После этого в коллекции магнитогорского чемпиона появилось еще немало высших наград, но, конечно, самой заветной наградой для любого пловца, как квинтэссенция всех спортивных достижений, остается для него олимпийская медаль.
Игорь Исмагилов считает, что у Рустама, безусловно, есть все шансы стать чемпионом на пекинских Паралимпийских играх – результаты последних лет говорят сами за себя, но главное, у него настоящий олимпийский характер.
Как говорил еще в прошлом году сам магнитогорский пловец, он всегда ставит себе высочайшую планку, и, конечно же, идет к ней, потому движение – это жизнь!
Остается только добавить, что Рустам не только в спорте такой: он с успехом закончил учебу на экономическом факультете МГТУ, по специальной технологии овладел компьютером, общается со многими людьми, и никогда не теряет вкуса к жизни.
Помогали и помогают Рустаму тренеры Екатерина Жигалева и Игорь Исмагилов, администрация Орджоникидзевского района, управление по физической культуре и спорту администрации города, директор МДОУ ДОТ ДЮСШ-2 Марина Александровна Полякова, глава города Евгений Вениаминович Карпов. Тренеры и спортсмены бассейна «Ровесник», зная о стремлениях спортсмена, выделяли для его тренировок отдельную дорожку. Самым же первым человеком, протянувшим ему руку помощи в трудную минуту, несомненно, является директор школы им. И.Х. Ромазана Тамара Павловна Соловьева, которая разрешила своему бывшему ученику посещать школьный бассейн.
Остается только пожелать нашему земляку, чтобы в Пекине ему сопутствовала удача, чтоб вода была «легкой», а победа «золотой»!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка