93.25

99.36

Новости / Спорт30 сентября 2011

Флагман городского спорта «отскочил» от разгрома в Астане

Астана. В столице Казахстана «Металлург» начал выездное турне по маршруту Астана-Нижнекамск-Казань-Челябинск. Показав крайне невыразительную игру «Металлург» уступил с минимальным счётом, хотя заслуживал разгрома.

12387 просмотров 25

Команды подошли к отчетному матчу с разным настроением: «Металлург» в последнем домашнем матче одержал победу над «Спартаком», временами показывая   очень содержательный хоккей, а «Барыс» играя столь же качественно, всё-таки уступил «Авангарду». На матч в Астане гости выставили оптимальный состав: оправился от повреждения и вернулся в первую  тройку Константин Глазачев. Не прошло и трёх минут, а «Металлург» уже в меньшинстве: Сергей Фёдоров, вышедший на матч в сочетании с Глазачевым и Мозякиным, отправился отбывать двухминутное наказание за подножку. Дебютный розыгрыш хозяевам не удался, но об атаке магнитогорцы не задумывались вплоть до 8-ой минуты. Зато задумавшись, тут же открыли счёт: Алексей Михнов, предварительно нарушив правила на Лакизе, открыл счёт. Гол не отменили и «Металлург» повёл. Для того, чтобы его сквитать, «Барысу» понадобилось менее пяти минут: бросок с острого угла, нанесённый с  неудобной руки Фёдором Полищуком стал неразрешимой задачей для Гелашвили. Характер игры в дебютном отрезке можно определить одним словом  - «сумбур». Скоростные рейды противников на ворота накатывали раз за разом, но позиционные атаки в равенстве у команд не ладились. Однако, прибавив в концовке, казахстанские «барсы» заперли «металлургов» в зоне защиты, где те находились вплоть до конца двадцатиминутки. На перерыв хоккеисты ушли при равном счёте – 1:1.

Второй период до поры продолжал линию первого отрезка. Голевой взрыв произошёл на 26-ой минуте встречи: сначала настырный Лисин, ворвавшись в зону хозяев бросил по воротам Гласса, а затем, подобрав отскочившую шайбу, отправил её на крюк Мамашева, тот забил, отчасти искупив свою отвратительную игру в первом периоде. Ситуация меняется с калейдоскопической скоростью: великолепная быстрая атака хозяев -  Краснослободцев выдал диагональный чудо-пас на Старченко -  и  счёт снова равный. Следом, вплоть до конца периода, гостей буквально «возят» по площадке. В этом прискорбном для магнитогорских болельщиков процессе участвует даже четвёртое звено плотно взявших инициативу в свои клюшки хозяев. Гелашвили «подтаскивает», но отбивает резиновый снаряд исключительно перед собой, а защита…. Защиты у команды, судя по игре в Астане,  нет и ждать помощи Георгию просто не от кого. На общем безликом фоне игры нападающих, которые пока не могут реализовывать даже выходы «2 в 1», светлым пятном смотрится Лисин, пользующийся своей искромётной скоростью как нельзя лучше: именно он создал пару опасных моментов у ворот, заскучавшего во втором отрезке канадского голкипера хозяев.

Третий период так же не спешил радовать болельщиков с Урала интересной игрой. «Металлург», располагающий одним из самых мощных атакующих потенциалов в лиге, категорически отказывался его реализовывать. За это наши любимцы и поплатились: в одной из атак хозяев Дастин Бойд, броском приблизительно с точки для вбрасывания, направил шайбу подмышку Гелашвили -  3:2. Этот счёт сохранился до финальной сирены, несмотря на апатичную попытку Магнитки реализовать единственное большинство в матче и выход шестого полевого на последних секундах.

Резюмируя, скажем, что Мамашеву, заработавшему 4 минуты штрафа и привёзшему первую шайбу в ворота гостей, не место в ведущей защитной паре, а  связка Фёдоров-Мозякин пока хороша лишь на бумаге. Ходят слухи о том, что форвард Александр Радулов может покинуть Уфу. В связи с этим было бы интересно посмотреть этого моторного игрока в форме любимой команды. Собачьей преданности клубу он, безусловно, не подарит, но «завести» аморфную на старте чемпионата атаку «сталеваров», способен.  Какова будет судьба этого трансфера – покажет время, а расскажет «Верстов-Инфо».