15 мая

15 мая

Новости / Спорт24 октября 2011

«Металлург» переиграл «Трактор» четвёртым звеном

Челябинск. Благодаря голам Мозякина, Хлыстова и Косова «сталевары» сумели переиграть подопечных Валерия Белоусова. Матч завершился со счётом 3:1.

5564 просмотра 13

Одержав победу над безнадёжным аутсайдером Восточной конференции КХЛ «Автомобилистом» (матч, напомним, завершился со счётом 6:2) «Металлург» продолжил выездное турне игрой в областной столице. В Челябинске магнитогорцам не стоило ожидать тёплого приёма: впервые за долгие годы «Трактор» вознамерился всерьёз претендовать на высокие места в чемпионате и в последних играх, стоит признать, подтверждает свои намерения яркой игрой. Взял себя в руки канадец Гарнетт, «поднявшись» в первую атакующую тройку рвёт и мечет вундеркинд Евгений Кузнецов. Панов, Чистов и Контиола стабильно набирают результативные баллы, как всегда хорош «полузащитник» Дерон Куинт. Словом, Валерию Константиновичу Белоусову грех жаловаться: его клуб преодолевает полосу «регулярки» КХЛ на скорости доселе для «сельхозтехники» невиданной.

«Металлург» с возвращением Канарейкина тоже встряхнулся: забивает в среднем около пяти раз за игру, правда и пропускает, как прежде, в среднем трижды за матч. В атаке ударно трудится Аалтонен, в трех последних играх отличившийся шестью голами. Особенно удался Юхамати матч против «Автомобилиста» - его хет-трик помог сталеварам одержать самую крупную, на данный момент, победу в чемпионате. Вернулся в состав Хабаров. И как вернулся! Заработав показатель полезности «+3», Ярослав намекнул тренерскому штабу, что является игроком уровня основного состава. Потеря у "Магнитки" одна, но серьёзная: в прошлом матче получил повреждение Антон Бут. Сергей Мозякин, не оправдывающий в должной мере надежд, на него возлагаемых, начал матч в четвертом звене, где компанию ему составили Ярослав Косов и Михаил Якубов. А старожил четвёртой тройки Денис  Хлыстов,  был премирован путёвкой в первое звено, в котором ему предстояло взаимодействовать с Ролинеком и Аалтоненом.

Но секретным оружием «Металлурга» в этом матче стало всё-таки четвёртое сочетание. Сергей Мозякин уже в первой половине дебютного отрезка доказал, что забивать не разучился: шикарный бросок из-под защитника удался «десятке» магнитогорцев, Майкл Гарнетт вынужден был капитулировать – 1:0. Воодушевлённые успехом гости имели шанс упрочить преимущество, но Аалтонен, выбежав на рандеву с канадским вратарём хозяев, не сумел того переиграть. И снова сработала старейшая хоккейная истина: в быстрой контратаке челябинцы сравняли результат: бросок, перед которым был бессилен Георгий Гелашвили, был нанесён Раймоном Жиру. Хозяев гол не успокоил и после него те начали удаляться, причём пару раз совершенно необоснованно: выброс шайбы из-за пределов площадки. Дважды имея преимущество «3на5», гости так и не разобрались, кому же стоит напрягать Гарнетта бросками. В итоге из трёх удалений хозяев, уместившихся между 12-ой и 16-ой минутами встречи, никакой пользы гости не извлекли. Зрителям легче: они наблюдали азартную скоростную игру в исполнении ни в чём не уступающих друг другу соперников.

Второй период выдался более размеренным. Скорости упали, ошибок при обороне собственных ворот команды не допускали. Да и атаковать, собственно, не  очень-то и стремились. Исключением, как водится, стала игра в неравных составах. Сначала «Металлург» подвёл Фёдоров, а спустя две минуты, которые гости героически оборонялись, совершенно невынужденное удаление за удар клюшкой «схватил» Якубов. Сергей Мозякин не захотел оставлять партнёра в одиночестве и отправился следом за Михаилом на 10 дисциплинарных минут в бокс для оштрафованных. Выстояв, гости дождались своего шанса в конце периода: классная атака удалась первому звену. Ролинек отпасовал на Аалтонена, Юха бросил, Гарнетт отбил шайбу в поле, где с ней оказался Хлыстов и – 2:1!Заключительный отрезок вновь дарит нам приятные эмоции. Ярослав Косов входит в зону обороны челябинцев и с кистей расстреливает голкипера хозяев, забивая впервые в чемпионате – 3:1! Белоусов после этого гола перешёл на столь ожидаемую от него игру в три пятёрки, но эта мера не принесла его подопечным успеха. Сыграв, пожалуй, свой лучший матч  в обороне, «Металлург» одержал победу в южноуральском дерби.