16 мая

15 мая

Новости / Спорт24 октября 2011

Два выездных поединка «Стальных Лис» с «Кузнецкими Медведями» получились, что называется, «от ножа»

Новокузнецк. Оба матча между финалистами первого сезона МХЛ не смогли завершиться в основное время.

4356 просмотров

В субботу первый период остался за командой Александра Китова. «Медведи» первыми сумели открыть счет на 16 минуте. Отличился Юрий Назаров. «Лисы» отыгрались достаточно быстро, цели достиг точный выстрел Кирилла Лебедева, однако «Кузня» еще до сирены на первый перерыв сумела выйти вперед. Вадим Митряков на 19 минуты вывел свою команду вперед – 2:1.

Начало второго периода осталось за «Стальными Лисами». Уже к 25 минуте магнитогорцы вели в счете – отличились Владимир Малиновский и Даниил Бикбулатов – 2:3. Поведя в счете, уральцы утратили концентрацию и позволили соперникам перехватить инициативу. До сирены об окончании второго периода «Медведи» вновь вышли вперед. Шайбы на 31 и 35 минутах забросили Денис Панфилов и Максим Кицын соответственно – 4:3.

Начало заключительного отрезка осталось за магнитогорцами. «Лисы» встрепенулись, результатом чего стали шайбы двух Евгениев – Соловьева и Григоренко – 4:5. И все же хозяева льда сумели перевести отчетный матч в овертайм. Все тот же Вадим Митряков оформил дубль, позволил заработать своей команде в этой встрече одно очко. Что касается дополнительного времени, то на первый план здесь вышло индивидуальное мастерство, которое и продемонстрировал Кирилл Лебедев – 5:6 в пользу магнитогорцев.

Немногочисленные зрители, решившие прийти на второй матч «Лис» и «Медведей», наблюдали настоящие «догонялки». Первый период остался за подопечными Евгения Корешкова – шайбы Лебедева, Григоренко и Терещенко позволили магнитогорцам повести в счете – 0:3. А вот затем началась веселая для любителей хоккея жизнь. Под занавес второго периода Дамир Жафяров и Александр Репин забрасывают по шайбе – 2:3. Им отвечает капитан «Лис» Даниил Апальков, выдавая сольный проход из средней зоны. Многим показалось, что команды после этого спокойно уйдут на второй перерыв, но 39 минута стала счастливой для Владислава Янцена – его первая шайба в МХЛ и 3:4.

Самым богатым на события получился заключительный отрезок матча. Даниил Апальков оформил дубль, 3:5, после чего «Медведи» не только вновь сократили отставание до минимума, но уравняли шансы команд. Результативные броски Слепышева и Турукина – и на табло уже равенство. 54 минута стала счастливой для крайнего нападающего первого звена Антона Шенфельда – 5:6. Многим показалось, что эта шайба станет в матче последней, однако у нападающих хозяев на этот счет было свое мнение. Заменив голкипера шестым полевым игроком, на последние минуты матча «Медведи» вышли как на последний бой. Невероятный штурм ворот Александра Печурского и 6:6. Шансы «Лис» на победу в овертайме выглядели предпочтительнее, но вырвать победу в дополнительное время, как это было накануне, подопечным Евгения Корешкова не удалось. А в серии послематчевых штрафных бросков удача улыбнулась команде Александра Китова. Точку в матче поставил Антон Слепышев – 7:6.

Капитан команды «Стальные Лисы» Даниил Апальков:

"Получились две очень равные игры. «Медведи» здорово прибавили в нынешнее межсезонье. Мы забиваем очень много, но никак не можем избавиться от ошибок в обороне. Могу сказать, что в обеих встречах все наши игроки сражались и боролись. Постараемся поскорее забыть эту игру. Побед без поражений не бывает, будем двигаться дальше".

Главный тренер команды «Кузнецкие Медведи» Александр Китов:

"Я поблагодарил всех хоккеистов в раздевалке за эти два матча. Каждый из них выложился на сто процентов. Жаль, что мы взяли всего три очка в этих встречах. Могли взять и больше. Сегодня мы проявили характер и добились победы в серии буллитов. Благодарен лидерам, которых отпустили из расположения первой команды на эти встречи. Они смотрелись очень здорово".

Главный тренер команды «Стальные Лисы» Евгений Корешков:

"Сегодняшняя встреча стала продолжением вчерашнего матча. Обе команды показали зрелищный для болельщиков хоккей. Что касается нашей команды, то мы не лучшим образом действуем на своем пятаке, поэтому и много пропускаем. Вчера нам повезло, мы вырвали победу в овертайме. Сегодня удача была на стороне хозяев льда".