Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Новости / Спорт25 февраля 2009

Команда менеджеров ММК завоевала Кубок УрФО по зимнему двоеборью

Менеджеры ММК оказались сильнее министров, вице-губернаторов и федеральных чиновников. Место проведения мероприятия традиционное - Магнитка, но представительский уровень первенства на этот раз оказался еще более высоким, чем ранее. Об этом рассказывает Ura.ru и собственные корреспонденты агентства.

4564 просмотра
В выходные в Магнитке прошло мероприятие, оргкомитет которого возглавлял Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин. Несколько недель к событию готовилась, без преувеличения, вся элита УрФО. На хоккейных площадках и горнолыжной трассе прошел пятый окружной турнир "Уральское двоеборье". Команды областных администраций, полпредства и, разумеется, хозяина встречи - Магнитогорского меткомбината - два дня боролись за кубки, престиж которых рос с каждым годом, с появлением у турнира своей истории.
21 и 22 февраля элита Уральского федерального округа снова съехалась в Магнитку, чтобы посоревноваться в хоккее и горных лыжах. Было решено посвятить юбилейный турнир памяти одного из его организаторов - экс-руководителя Росрезерва Александра Григорьева, скончавшегося в конце прошлого года.
Организатор традиционных соревнований остался тот же - уральское представительство главы государства. Однако из-за грядущих 1 марта муниципальных выборов от участия на этот раз отказался постоянный участник соревнований - команда администрации Челябинска. Ее заменили сборной государственных и муниципальных служащих Челябинской области. Впервые в Магнитогорск в качестве спортсменов приехали южноуральский министр сельского хозяйства Иван Феклин, вице-губернатор Евгений Редин и депутаты областного Законодательного собрания.
Традиционные участники "Уральского двоеборья" новоявленную сборную Челябинской области окрестили "темной лошадкой", и не зря. Если администрация областного центра не всегда участвовала в соревнованиях по горным лыжам, а в хоккее почти гарантированно претендовала на медали, то регионалы, напротив, сделали ставку на слалом.
На церемонии открытия первый зампред федерального Арбитражного суда Московской области Владимир Туманов - в прошлом тоже заместитель уральского полпреда - пожелал Магнитке быть успешной и в экономике, и в спорте. Во время исполнения национального гимна невооруженным взглядом было видно, как вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин единственный пел слова.
В первый день соревнований состоялся хоккейный турнир. В первой группе играли все со всеми - "Центр-Магнитогорск", Екатеринбург и Курганская область. Хозяева не скрывали, что не рассчитывают на победу. "Мы около 10 лет подряд играем после работы, но состав постоянно меняется - у кого-то травма, кто-то больше времени вынужден уделять семье. Наш уровень не позволяет рассчитывать на победу. Серьезно не готовились, хотим просто получить удовольствие от соревнования", - заранее оправдался капитан команды "Центр-Магнитогорск" Евгений Вдовин.
Но жребий оказался благосклонен к хозяевам турнира - обеим командам из Магнитогорска, получившим отдых после каждого матча. В трудном положении оказались челябинцы, которые были вынуждены провести три игры подряд. В каждой команде были один-два ветерана хоккея. Но острой борьбы, а тем более скандалов, не было, поскольку игру делали, в основном, чиновники и бизнесмены - люди, которые умеют договариваться.
В результате в первой группе "Центр-Магнитогорск" проиграл оба своих матча с общим счетом - 1:12. Путевка в финал разыгрывалась в игре Екатеринбурга и Кургана. Гости из столицы округа лучше реализовывали свои моменты и победили - 4:2. А сборная Челябинской области сотворила маленькую сенсацию в "группе смерти", неожиданно обыграв со счетом 6:1 команду УрФО. С таким же результатом победил окружную сборную ММК. В споре за выход в финал металлурги разгромили областную команду - 6:0.
В матче за третье место южноуральцам не хватило сил, и они уступили курганцам - 0:2. А металлурги подтвердили, что не зря вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский перед турниром назвал Магнитогорск хоккейной столицей РФ: комбинат-хозяин встречи убедительно победил со счетом 6:1.
"Мы трезво оценивали свои шансы. В хоккейном турнире для нас было главное - участие", - подвел итог первого этапа соревнований капитан сборной Челябинской области Иван Феклин.
Сборная ММК выступила блестяще, ни разу не дав повода усомниться в своем классе. Болельщики в шутку рекомендовали игрокам основы магнитогорского "Металлурга" поучиться у менеджеров ММК. "Руководители предприятия обязаны быть примером для сотрудников, показывать, что нужно заниматься спортом, тогда можно достичь успехов в карьере и быть в хорошей форме. Мы нанимали профессиональных инструкторов, серьезно готовились. И как результат - победа", подвел итог выступления своей команды менеджер управления инвестиций ММК Юрий Логинов.
В составе сборной Челябинской области на льду считанные минуты провели Иван Феклин, Евгений Редин и председатель комитета Заксобрания по молодежной политике и спорту Руслан Гаттаров. "Бережем силы на завтра, намерены взять реванш", - заявил 32-летний депутат.
И не обманул. На следующий день южноуральцы взяли убедительный реванш, победив в командном зачете в горных лыжах. Бизнесмены Магнитогорска тоже реабилитировались, заняв второе место, третьей оказалась команда ММК, четвертой - мэрия Екатеринбурга, пятой - сборная УрФО. Замкнула шестерку Курганская область. Глядя на то, как участники соревнований с трудом прорывались к подъемникам, возникало такое ощущение, что Магнитогорск кризис совсем не затронул - такого наплыва любителей покататься на лыжах не встретишь ни на одной горе.
В общем зачете первенствовали менеджеры ММК, команда-дебютант Челябинская область стала второй. Далее расположились Екатеринбург, "Центр-Магнитогорск", УрФО и Курган. "Мы серьезно готовились. Виктор Рашников поставил перед нами задачу победить, чтобы еще раз показать, что у нас спортивное предприятие. И нам это удалось", - отметил капитан хоккейной дружины ММК, директор ЗАО "Огнеупор" Виктор Дьяченко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ura.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка