7 мая

6 мая

Новости / Спорт7 ноября 2011

«Магнитка» ушла на перерыв, уступив фавориту

Санкт-Петербург. Вчера «металлурги» проиграли один из важнейших матчей  в «регулярке» КХЛ. Их обидчиками стали армейцы с Невы.

4659 просмотров 21

Поводов для столь громкого лида несколько. Во-первых, питерский «СКА» с самого рождения лиги располагает самым качественным подбором исполнителей, и этот сезон исключением не стал. Во-вторых, устранена главная «болевая точка» клуба, коей был слабый тренерский состав. Теперь хоккеем в северной столице заведует Милош Ржига, финалист прошлого кубка Гагарина. Все пятёрки СКА боеспособны и готовы решить судьбу любой встречи. Для магнитогорских болельщиков памятна фамилия Клименко. Именно ярким выступлением за «Металлург» Глеб заслужил место во втором звене питерцев, в котором играет очень результативно.

«Металлург» начал встречу с Александром Печурским в воротах и со связкой Кайгородов - Лемтюгов в третьем звене, где с ними  играл Денис Хлыстов. Именно эта тройка помогла магнитогорцам уравнять игру в концовке первого периода, тогда как в его дебюте хозяева владели большим игровым преимуществом, которое на 5-ой минуте встречи претворил в гол Максим Рыбин. Десять минут спустя Кайгородову удался хороший бросок, первый ассистентский балл на счету новичка команды Николая Лемтюгова.

Второй период получился безголевым для гостей и полностью остался за хозяевами. Статистика бросков в этом отрезке (14:4), красноречиво об этом свидетельствует. Сначала Петр Пруха, а потом Денисов, реализовавший большинство, обеспечили «СКА» комфортное преимущество перед заключительным отрезком - 3:1. Сосланный в 4-ое звено Алексей Михнов был одной из самых заметных фигур в составе гостей, но его атакующие порывы не были поддержаны партнёрами. Однако то, что не удалось сделать во втором периоде, получилось на старте третьего: в большинстве Михнов и Фёдоров нанесли по броску, и последнему удалось сократить разницу в счёте. Но, увы, это был последний гол встречи. «Металлург» снова проиграл.

Несмотря на реализованное численное преимущество, качественной игру, демонстрируемую «сталеварами»  в большинстве, назвать нельзя. Слишком мало бросков в створ ворот соперника наносится, слишком много потерь шайбы совершается. Имея численное преимущество «Металлург» не всегда даже в зоне «расставляется»… В атаке предпочтение отдаётся индивидуальным действиям Аалтонена или Лисина, Мозякин бесполезен, желание отдавать за команду все силы в каждом матче демонстрируют лишь Хлыстов и Кукконен. К остальным хоккеистам состава можно предъявлять претензии разной степени обоснованности. Наибольшего порицания заслуживают действия защитников и вратарей команды: Мамашеву, Мишарину, Бернацкому, Быкову явно есть над чем работать во время ноябрьского перерыва; Гелашвили, Лисутин, Печурский по большим праздникам пропускают менее трёх шайб за игру. Добавьте к прочим бедам ещё и отсутствие сильных центральных нападающих в составе «Металлурга» и получите примерную картину того, что представляет собой «Магнитка» образца осени 2011 года.

Чемпионат КХЛ возобновится в середине ноября, после того, как сборная России выступит на этапе Евротура.