93.25

99.36

Новости / Спорт21 ноября 2011

Металлургическое дерби превратилось в «ледовую дуэль» финских вратарей

Магнитогорск. За Новокузнецк «отдувался» Теэму Лассила, за Магнитогорск постоял Ари Ахонен. Отразив по 31 броску, дуэлянты сумели выявить победителя.

4405 просмотров 1

Матч между «Металлургами» отметился не только дуэлью представителей финской вратарской школы, но и презентацией новичков команд. Канадец Крис Саймон выступал в дебютном матче с № «13» на свитере, а Вилле Лаюнен, очередной финский новичок «Магнитки», вышел в паре с Мишариным с 47-ым игровым номером . Сразу стоит сказать, что Саймон на магнитогорском льду вёл себя относительно «смирно», хотя его партнёры,  по ходу встречи несколько раз пытались развязать потасовку, словно воодушевившись магией имени канадского индейца.

Говоря о спортивной составляющей встречи, отметим, что в первом периоде «Металлург» имел полное территориальное преимущество, в основном благодаря действиям двух первых звеньев. Второй период, а в особенности третий, остался за гостями.  Именно на счету главных звёзд магнитогорской атаки, Мозякина и Фёдорова, числятся обе шайбы нашей команды в матче, заброшенные, кстати, в большинстве. В шайбе, записанной на Мозякина очень большая заслуга Энвера Лисина: именно он дезориентировал Лассилу, который не только не сумел зафиксировать каучуковый снаряд после бросков с близкого расстояния в исполнении форварда хозяев, но и отправил на лёд собственного защитника… Во время этого «пожара» Сергею оставалось лишь подправить отскочившую к нему шайбу в ворота и , открыв счёт, потушить его.

Продолжают радовать болельщиков действия Ари Ахонена. Вслед за уверенно проведённой встречей против «Амура», финский вратарь помог магнитогорцам одержать третью победу подряд. Особенно плодотворно трудился финн в заключительной двадцатиминутке, отразив 15 из 16-ти бросков. Единственный «выстрел», перед которым он оказался бессилен, принадлежал капитану гостей Головину, который, отличившись с добивания, и  реализовав тем самым преимущество «5на3», установил счёт 1:1 на табло «Арены-Металлург». Но за 4 минуты до конца Сергей Фёдоров, вновь реализовав большинство, приносит своей команде заслуженную победу – 2:1.

Возвращаясь к теме голкиперов, отметим, что проигравший дуэль гость магнитогорского льда, оказался ещё и на редкость груб. Три удаления в матче и все однотипны: за подножку. А ведь до старта встречи казалось, что такой «урожай» штрафного времени по силам собрать только Крису Саймону…  Для наших ребят этот успех стал уже третьим подряд. Остаётся надеяться, что и предстоящее выездное турне по маршруту Ханты-Мансийск – Казань -  Нижнекамск – Уфа станет для клуба не менее успешным.