8 мая

8 мая

Новости / Спорт26 ноября 2011

Победная серия «Металлурга» оборвалась в Казани, несмотря на сейвы Ахонена

Казань. После серьёзного разговора с руководством клуба игроки «Ак Барса» не могли проиграть. К сожалению, под горячую руку двукратного обладателя Кубка Гагарина попал наш «Металлург».

5053 просмотра 9

Хозяева начали матч активнее и на первых минутах имели значительное территориальное преимущество. Не разобравшись в своей зоне, Бондарев сел отбывать свой 7-ой «скамеечный» штраф в сезоне, но в дебюте для магнитогорцев всё обошлось. За стартовую десятиминутку гости создали всего один опасный момент, загубленный оказавшимся в одиночестве перед воротами хозяев Ярославом Косовым, не сумевшим попасть в створ. «Ак Барс» провёл первую голевую атаку на 13-ой минуте, уже после того, как магнитогорцы «отстояли» второе меньшинство. Своей бывшей команде забросил экс-«сталевар» Спиридонов, после передач Иммонена и Токранова чётко вогнавший шайбу под перекладину ворот Ахонена. Вину за пропущенную шайбу «вешаем» на Быкова, потому что именно он не успел вернуться в оборону. После пропущенного гола уральцы сумели взвинтить темп и до конца отрезка, во многом благодаря удалению Капанена и Панина, безраздельно владели территорией, заставляя Веханена трудиться в поте лица. К сожалению, финн справился.

Второй период стал логическим продолжением первого: грандами восточной конференции была продемонстрирована активная, зрелищная игра на каждом участке поля. В атаку команды «ходили», имея численное преимущество, а попыток его разыграть, было предостаточно – 9 на двоих за сорок игровых минут. Реальнейший шанс сравнять счёт имел выскочивший к воротам партнёра по сборной Суоми Лассе Кукконен, но, совершив суперсейв, Петри Веханен наглядно показал, что намерен уйти со льда «сухим».

Развязка встречи наступила за 13 минут до её завершения. Великолепная комбинация в большинстве с отличной передачей из-за ворот, исполненной Морозовым на Зарипова, с прекрасным броском последнего, перед которым оказался бессилен страж ворот гостей, и - 0:2. Евгений Бирюков, находившийся в центре событий, не смог предотвратить их неудачного развития. После того как счёт удвоился, хозяева почувствовали себя вольготно и подвергли последнее укрепление обороны гостей, защищаемое уже в 5-ом матче кряду 30-летним уроженцем озёрной страны, арт-обстрелу. Всего же за матч Ари отразил 40 бросков со стороны соперников. К сожалению, атака команды гостей от «стахановских» темпов хозяев была далека. Лишь 23 раза бросив в створ, тяжело рассчитывать на набранные очки.