5 мая

5 мая

Новости / Спорт24 декабря 2011

Забросив сотый раз в чемпионате, «Металлург» снова победил

Магнитогорск. Магнитогорцы, кажется, взяли за правило крупно побеждать. На этот раз наша команда праздновала победу со счётом 4:1.

4741 просмотр 1

В очередном выездном матче чемпионата КХЛ «Металлургу» противостояла «Северсталь». Ударной силой хозяев в этом чемпионате являются собственные воспитанники: Вадим Шипачёв зачастую способен в одиночку решить исход встречи, а защитник Максим Чудинов не только здорово оберегает тылы своей команды, но и к атакам подключается небезуспешно.

Состав пятёрок «Металлурга» вновь изменился: на скамейке запасных остались Лаюнен, который не появлялся на льду ещё по ходу третьего периода предыдущего матча, и Лемтюгов. Заменили их оправившиеся от повреждений Мишарин и Михнов. Тарасов занял место в воротах хозяев, а «рамка» гостей уже традиционно была доверена Ахонену.

Начало первого игрового отрезка осталось за хозяевами, но из территориального преимущества те ощутимых дивидендов не извлекли и к середине периода инициативой завладели гости. На 13-ой минуте счёт был открыт: гол стал итогом индивидуального прохода Энвера Лисина. Минимальный перевес гостям не удалось додержать даже до конца периода: ответная шайба на счету Руслана Нуртдинова, завоевавшего вместе с «Металлургом» золотые медали в сезоне 2006/2007.

В следующей двадцатиминутке гости реализовали отличный шанс выйти вперёд: две минуты игры в расстановке «5на3», таким преимуществом воспользовалась даже малоэффективная бригада большинства «Металлурга». Голом в ворота Тарасова отметился Олег Твердовский, броском от синей линии открывший счёт шайбам, заброшенным в новой команде. Следующие минуты периода остались за хозяевами, заставившими гостей нарушать правила. Однако, трижды оставаясь в меньшинстве по ходу последних минут игрового отрезка, «Магнитка» сумела сохранить на табло устраивающий счёт – 2:1. А за 13 минут до конца матча убежавшие «2 в 1» Бут и Михнов организовали гостям достаточно комфортное преимущество – 3:1. Заброшенная Алексеем Михновым шайба стала сотой для нашей команды в текущем регулярном сезоне. После этого хозяева играть бросили, чем не преминул воспользоваться Мозякин, на 52-ой минуте броском с кистей доведя счёт до крупного.  Результат матча вдвойне удивителен, если смотреть на статистику штрафного времени: 14 минут большинства у хозяев против 4-х у гостей.

Одержанная победа стала второй кряду на выезде. Ранее «Металлург» подобных успехов на чужом льду не добивался.