92.05

98.64

Новости / Спорт6 января 2012

Шайбы Мозякина оказалось недостаточно для очередной победы

Магнитогорск. Хоккей. Сыграв первый домашний матч после новогодних праздников в «праздничном» режиме, «Магнитка» прервала беспроигрышную серию, уступив со счётом 1:2. Обидчиками хозяев стал казахстанский «Барыс».

4580 просмотров 4

Клуб, обладающий самым «североамериканским» составом в КХЛ, приехал в Магнитогорск обозлённый поражением от уфимского «Салавата» - 2:4. Можно предположить, что наша команда, судя по матчу с заграничными гостями, ударно отметила новогодние праздники. Возможно, это и не позволило «Металлургу» диктовать собственные условия на площадке, даже при том, что «Барыс» был не против сыграть в контратакующей манере, оставив на откуп хозяевам активные действия в атаке.

Воспользовавшись уральским гостеприимством, гости сумели открыть счёт уже на 14-ой минуте первого периода: Бойд из-за ворот пасует на Доуса, тот заряжает, а Ахонен вынимает – 0:1…

Не успел утихнуть недовольный ропот на заполненной «Арене-Металлург», как астанинцы вновь обнимаются – еще одна шайба в воротах Ахонена! Шайбу, правда, не засчитывают, так как она была направлена в сетку ворот ногой Иржи Новотны. Поняв, что действуя в подобном ключе можно и до разгрома доиграться, «сталевары» чуть добавили. Герои всё те же: традиционные Лисин, Сушинский с Мозякиным и неутомимый Денис Хлыстов.  Шайбы Мозякина оказалось недостаточно для очередной победы
В ряд героев хотелось попасть и Обухову,  игравшему за «Металлург» впервые. Новичок запомнился не только двумя малыми штрафами, но и заброшенной после индивидуального прохода шайбой. Жаль только, что заветную ленточку снаряд пересёк уже после сирены на первый перерыв. Голевой дебют Дмитрия не состоялся, счёт остался прежним.

Первое нарушение у гостей арбитр Семёнов увидел только во втором периоде, хотя болельщики на трибунах и ранее прозрачно намекали главному арбитру на необходимость проконсультироваться у окулиста. Удалением Кашпара «металлурги» не воспользовались…

Регулярный сезон уже перевалил за экватор, а мы до сих пор вынуждены констатировать, что системной игры в большинстве у команды нет. Не забили в чужие ворота, получите в свои: ответная атака с хода, в ходе которой Арии Ахонен отбил шайбу перед собой, завершилась голом Романова и – 0:2.

Минуты до 38-ой «Барыс» играл здорово, «Магнитка» же никак не походила на команду, выигравшую девять предыдущих встреч. На 38-ой же минуте Лукаш Кашпар вновь отправился в хорошо знакомом направлении к штрафному боксу, а «Металлург», бездарно истратив первую минуту численного преимущества, вторую посвятил непосредственно взятию ворот. «Взять», в прямом смысле, их, к сожалению, не удалось. Однако Мозякин за полминуты до конца периода исполнил коронный кистевой бросок с ползоны, после которого шайба летит точнёхонько в «девятку», и подарил надежду на конечный успех - 1:2. Но этот гол так и остался единственным в исполнении хозяев. Была, конечно, и «жаркая» концовка, и перевес 12:5 по броскам в третьем периоде, но на победу «Металлург» сегодня не наиграл. Может быть, не доставало команде Сергея Фёдорова, пропускавшего первый матч в новом году? Возможно, именно выигранных Фёдоровым вбрасываний не хватило магнитогорцам, чтобы «дожать» соперника? Гадать можно долго, но с фактами не поспоришь: первый матч в 2012-ом «Магнитка» проиграла. Теперь остаётся пожелать команде опровергнуть пугающую поговорку о том, что «как встретишь новый год, так его и проведёшь».