92.05

98.64

Новости / Спорт9 января 2012

Лидер Восточной конференции КХЛ повержен

Магнитогорск. Сегодня «Металлург» в очередной раз доказал, что является лидером областного хоккея, «всухую» обыграв клуб из Челябинска – 2:0.

4987 просмотров 12

«Трактор» приехал на матч в ранге лидера Восточной конференции КХЛ, имея в своём составе Евгения Кузнецова – лидера молодёжной сборной России, завоевавшей на днях «серебро» чемпионата мира, и самого титулованного наставника в российской хоккейной истории на тренерском мостике – Валерия Белоусова. Канарейкин тоже выигрывал «золото» российского чемпионата, таким образом и без того принципиальное уральское «дерби» превратилось в противостояние тренеров-чемпионов.

На старте территориальным преимуществом владеют «трактористы», а «Металлург» сначала усилиями Сушинского и Мозякина, а спустя несколько минут и Михнова, опасно контратакует, но Гарнетт надёжен. В концовке периода за обоюдную грубость наказываются Су-33 и Контиола, этим заканчивается первый игровой отрезок, в целом прошедший в равной тактической борьбе. Пару стартовых минут следующего команды играют в расстановке «4на4», в которой «Магнитка» действовала активнее и опаснее. На 26-ой минуте лишь штанга выручила Гарнетта после позиционной атаки звена Сушинский-Кайгородов-Мозякин, являвшегося, как и положено лидерам, лучшим на площадке в этот вечер. Хотя упрекнуть в отсутствии желания нельзя никого из «металлургов» - все старались отличиться. Хорошие моменты были у Аалтонена, Фёдорова, Якубова, Ролинека, Обухова, но то собственная неточность, а чаще вдохновенная игра канадца, помешали «Металлургу» воплотить безусловное преимущество, которым тот владел по ходу второго периода, в голы.

В третьем атака гостей всё же напомнила о себе, но ни защитнику Александру Рязанцеву, имеющему статистику на зависть иному нападающему, ни особенно активным сегодня Стасу Чистову, Петри Контиоле и Глинкину, последний рубеж хозяев так и не покорился. Похоже, этот парень Ари, с говорящей фамилией «Ахонен» способен стать той самой «половиной» команды, которой так не доставало «Металлургу» в розыгрышах «плей-офф» последних лет.  Вот и сегодня своей уверенной игрой он вдохновил-таки партнёров на победную, такую важную и красивую, шайбу за 4 минуты до конца основного времени: Мозякин пройдя по левому краю с неудобной руки простреливает на Су-33 и тот, уйдя из-под опеки Чистова, заставляет неистовствовать переполненную болельщиками «Арену-Металлург» - 1:0! Последние минуты встречи автор этих строк провёл на ногах, поддерживая любимую команду не жалея сорванного ещё во втором периоде горла. Бросок Ролинека в покинутые Гарнеттом ворота подвёл итог напряжённому матчу – 2:0, совершенно заслуженная победа «Металлурга».

Сыграв четыре матча «регулярки» против дружины из столицы области, наша команда одержала победу в трёх из них. Вполне возможно, что уральское «дерби» получит продолжение весной, в «плей-офф» Кубка Гагарина.