22 мая

21 мая

Новости / Спорт4 февраля 2012

«Металлург» уступил, но Мозякин – молодец!

Магнитогорск. Именно так охарактеризуем матч против «Атланта», который «Магнитка» проиграла, хотя за несколько минут до окончания встречи вела 2:0, благодаря дублю Мозякина.

5454 просмотра 9

После феерической победы, одержанной позавчера над «СКА», верилось, что магнитогорской дружине любой соперник, в том числе и мытищинский «Атлант», пожаловавший в Магнитогорск следом, по плечу. Но подопечные шведского наставника Карлсона имели  иной взгляд на развитие встречи, хотя для того, чтобы освоиться на магнитогорском льду, им понадобилось целых 50 игровых минут.

Обухов, вновь игравший в первом  звене, заметно его оживил, составив с Аалтоненом  мобильную пару крайних нападающих. Роль центра в тройке выполнял Ролинек. Даниил Марков, поставленный в первую пару защиты рядом с Кукконеном, даже на фоне лучшего защитника команды выглядел неплохо.

В стартовом периоде в атаку магнитогорцы «ходили» часто и действовали размашисто: чего только стоят выход «2 в 1» Бута и Лисина в равных составах и рейд Аалтонена и Ролинека в меньшистве! Отдадим должное вратарю сборной  Барулину: именно его уверенная игра стала причиной нулей на табло по истечении стартовой десятиминутки.

«Беда» пришла, как и положено, на 13-ой минуте – это Николай Жердев оставляет партнёров вчетвером. Сергей Мозякин не мог не забить в матче против бывших одноклубников. Сделал он это в привычном стиле: мощным броском в ближнюю «девятку» ворот «Атланта», тем самым реализовав большинство. Наша команда должна была отличиться гораздо большее количество раз  в первом периоде (один Лисин мог это сделать трижды!), но оказалась по-уральски гостеприимной, завершив период с минимальным перевесом. Гости из Подмосковья сумели «поднять голову» и на равных провести следующие 30 минут игрового времени. А самое интересное в матче началось за 10 минут до его окончания…

«Металлург» провёл встречу очень дисциплинированно, допустив лишь одно «игровое» нарушение: за задержку клюшкой в середине заключительного периода удалён Хлыстов. «Атлант» это преимущество не реализовал, но в себя поверил. Не сломил эту веру даже Мозякин, удвоивший счёт за 4.18 до конца основного времени. Спустя всего 26 секунд, Рыбаков «прошивает» Ахонена, без помех бросив от синей линии – 1:2. Ещё через 45 секунд  мытищинцы  переворачивают весь ход игры: на сей раз Зубарев кистевым броском из круга вбрасывания застаёт врасплох сплоховавшего  магнитогорского финна  - 2:2! Канарейкин берёт тайм-аут, «Металлург» дотягивает до овертайма, но всего через 18 секунд после его старта Юнас Андерсон  ставит победную для «Атланта» точку – 3:2.

Поражению сопутствовал комплекс причин. Во-первых, неуверенная игра Ахонена, провалившего концовку встречи. Во-вторых, наплевательское отношение к своим обязанностям полевых игроков, решивших «вполконька» доиграть оставшиеся минуты столь удачно складывающегося для них матча. В-третьих, Канарейкин. Возьми Фёдор Леонидович тайм-аут сразу после первой пропущенной шайбы, возможно, не было бы и последующих… В-четвёртых, сегодня время чудесного спасения пробило для «Атланта»…

Несмотря на неприятный итог, матч, что называется, смотрелся. Надеемся, хоккеисты и тренерский штаб команды сделают правильные выводы из поражения, и в «плей-офф» подобных провалов в концовках удастся избежать.