27 апреля

27 апреля

Новости / Спорт8 марта 2012

Победа в честь праздника. «Барыс» повержен в овертайме

Магнитогорск. Хоккеисты «Магнитки» оказались не настолько суровы, чтобы испортить болельщицам главный мартовский праздник. Победив «Барыс», наши хоккеисты свели своё отставание в серии к минимуму -  2:3.

5565 просмотров 28

«Металлург ослаб!? Не дождётесь!» Баннер, утверждающий  это, в своё время можно было увидеть во дворце имени Ромазана. В новом ледовом «доме» команды подобных заявлений с трибун пока не следовало, но людям, защищающим честь магнитогорского хоккея, необходимо было доказать всем болельщикам, что за них стоит переживать, стоит срывать горло так, как это в предпраздничный день делали два сектора: 1-ый и 16-ый, расположенные за воротами гостей.  Забегая вперёд, скажем, что нашей пофамильно звёздной команде отчасти удалось это сделать.

В первом периоде игра в исполнении оппонентов, мягко говоря, не впечатляла. Скучноватый оборонительный хоккей разбавляли только одиночные вспышки активности. «Металлург» старался играть строго в обороне, минимизировав атакующие действия до попыток в атаке «магнитогорского тарана» - Алексея Михнова, промазавшего по воротам Еремеева, и Мозякина, не опасно атаковавшего последнее укрепление гостей минутами ранее. Во втором игровом отрезке команды играли в «вертикальный» хоккей, не замечая средней зоны, словно забыв на время, что выдают одну из самых нерезультативных серий «плей-офф» на данный момент.

Первыми «добегались» до забитого гола магнитогорцы. Особенно приятен тот факт, что он записан на счёт Павла Здунова, воспитанника местной школы хоккея, которого вместе с Хлыстовым оставили вблизи ворот, чем те без промедления пользуются – Денис бросает, а Паша добивает.  К слову, три из четырёх голов «Металлург» забросил после того, как Еремеев отбивал шайбу перед собой. Вот и второй из них, случившийся спустя считанные секунды, выполнен в схожем стиле: Фёдоров доставляет шайбу в зону, оставляет её под бросок Аалтонену, а по отлетевшему от вратаря гостей каучуковому диску попадает Ролинек – 2:0.

Шаянов в срочном порядке берёт тайм-аут,  сразу после которого удаляется Марков. Уже близится окончание времени оштрафованного игрока, но Лукаш Кашпар «распечатывает» Ахонена. Три шайбы за 200 секунд – и вечер, проведённый в «Арене-Металлург», перестаёт быть скучным.

Следом двадцать минут пусть напряженного и бескомпромиссного, но всё же безголевого хоккея. Очередной «залп» разразился под занавес встречи. На 50-ой минуте Мозякин в очередной раз передал привет «девятке» ворот Виталия Еремеева – 3:1. Спустя несколько минут Бойд вновь вселяет тревогу в сердца болельщиков, отлично сыграв на добивании. А за минуту до конца основного времени волнение уступает место панике: срикошетив от ловушки Ахонена после броска Хатчинсона, шайба попадает в сетку – 3:3!

И вот уже тягостные пятнадцать минут перерыва позади, а впереди овертайм, по итогам которого «Металлург» может отправиться в отпуск. Видимо Су-33 пока ещё о нём не задумывается, ведь   именно он, спустя 71 секунду после стартового вбрасывания, продлевает «плей-оффную» эпопею нашей команды как минимум на один матч, снова сыграв на добивании – 4:3.