6 мая

6 мая

Новости / Спорт14 марта 2012

Мозякин продолжает забивать - «Магнитка» продолжает побеждать!

Омск. «Металлург» против «Авангарда» - это классическое противостояние современного хоккея, очередной этап которого стартовал сегодня в Омске. «Металлург» выиграл в сложнейшем матче со счётом 1:0.

6185 просмотров 40

Как и в прошлом «плей-офф», команды будут спорить за выход в финал восточной конференции. Раймо Суманен, по ходу прошлогоднего противостояния отправленный в отставку волею Анатолия Бардина и Яромира Ягра, сегодня вновь на тренерском мостике омичей. Он и его подопечные без особых проблем выбили в первом раунде «Амур» из Хабаровска, а «Металлург» чудом спасся в серии против «Барыса».

Команды удивили уже на стартовом вбрасывании странными сочетаниями первых звеньев. И если замену Аалтонена на Обухова, выходящего вместе с Фёдоровым и Ролинеком, можно списать на недомогание финна, то видеть в первой тройке омичей Аверина и Иванова рядом с Фроловым очень непривычно. Как оказалось, с завсегдатаями лидерского звена Романом Червенкой и Алексеем Калюжным всё в порядке, вот только первый играл вместе со старожилом «Авангарда» Поповым и Пережогиным во втором звене, а опытнейший Калюжный выходил в третьем атакующем сочетании. В первом отрезке команды продемонстрировали хорошее движение, в котором наша команда даже несколько превосходила омичей, но по-настоящему опасных моментов зрители дождались только в следующей двадцатиминутке.

Начало этого отрезка за хозяевами, но, остудив их атакующий пыл, «Металлург» сумел  завладеть преимуществом и на протяжении следующих десяти-двенадцати минут безраздельно царил на площадке. Хорошую атаку на 5-ой минуте второго периода начал Якубов собственным проходом, после его броска Рамо шайбу не зафиксировал, однако партнёры, пусть и с нарушением правил, но атаку нейтрализовали. Оказавшись в большинстве, магнитогорцы сначала дважды провалились, но хозяева ничего не смогли извлечь из выходов «2 в 1», а после этого великолепный шанс открыть счёт упускает Сушинский.  Атака в большинстве началась с броска Мозякина, который «прошил» Рамо, а перед Су-33 был уже пустой угол ворот, но защитник хозяев Кирилл Лямин совершил чудесное спасение…

Как бы то ни было, но гости по настоящему «завелись» и выдали ещё 3-4 отличных момента, которые вполне могли закончиться голом. Хлыстову, например, считанных сантиметров не хватило для того, чтобы поразить ближний угол с выгодной позиции – шайба попала в штангу с внешней стороны. Та атакующая мощь, какую «Металлург» продемонстрировал во второй двадцатиминутке - это и есть тот хоккей, которого мы так долго ждали от команды. Правда и без провалов в обороне, как всегда, не обходилось. Так, Волков едва не наказал гостей голом в контратаке, начатой после ошибки Бирюкова. Вообще, «едва» - союз, который как нельзя лучше подходил ко всем атакам «Металлурга» в периоде. Последнее «едва» случилось в тот момент, когда Бут хорошо нашёл передачей Михнова, и Алексей после традиционного для себя силового «слалома» попал в перекладину. Затем шайба  упала на «ленточку», но не пересекла её, что подтвердил видеопросмотр эпизода. После этого Хлыстов совершил невынужденное нарушение,  выбросив шайбу за пределы льда, хозяева немного выровняли игру, но Ахонен  был хорош.

Начало заключительного периода основного времени за «Авангардом». Сначала Иванов и Фролов «накручивают» магнитогорцев в зоне, а потом главный бомбардир хозяев Роман Червенка  «расстреливает» Ахонена  буквально с пары метров, но Ари отлично играет ловушкой, спасая, казалось, от неминуемого гола! С каждой минутой возраставшая цена ошибки немного сковывала действия магнитогорцев, и «Авангард» владел территориальным преимуществом в дальнейшем, но до овертайма, для магнитогорцев уже четвёртого подряд, команды всё же доиграли.

В дополнительном периоде омичи смогли добиться того, о чём «Барыс» мог только мечтать. Нет-нет, не победы, ибо в дополнительных периодах «Магнитка» до сих пор непобедима. Хозяева просто сумели продержаться больше семи минут. «Мгновенной смертью» для них явилась потеря шайбы, допущенная Шкоулой в средней зоне. Там её перехватил Кайгородов, затем Лёша  продвинулся в атаку и отдал шайбу на дальнюю штангу, где ею мастерски распорядился Мозякин - 1:0, «Металлург» вышел вперёд в серии!