1 мая

30 апреля

Новости / Спорт6 июня 2012

Трудовая победа. Магнитогорцы забили на последних минутах

Магнитогорск. 5 июня на Центральном стадионе магнитогорские футболисты завершили сезон, одержав непростую победу над командой «Уралец» из Нижнего Тагила.

4773 просмотра 8

К последнему матчу сезона ФК «Магнитогорск» подошел не в самом лучшем настроении. Виной тому два поражения, которые наши футболисты потерпели в Екатеринбурге и Миассе. Впрочем, рук никто не опускал, ведь завершать сезон предстояло матчем против соседа по турнирной таблице - нижнетагильского «Уральца», который перед последним туром опережал ФК «Магнитогорск» на четыре очка. Несмотря на то, что перед очной встречей магнитогорцы потеряли даже теоретические шансы догнать соперника, подопечные Владимира Федорова старались не ударить лицом в грязь перед своими болельщиками.

Хозяева завладели игровой инициативой уже с первых минут матча, а гости больше уповали на контратаки. Было видно, что футболисты «Уральца» приехали в Магнитогорск как минимум за ничьей. Пятнадцать минут игроки, казалось, пристреливались к воротам: большинство ударов шли заметно выше ворот. Соперники раскачались только к двадцатой минуте. Гости больше «нагружали» свой левый фланг атаки и навешивали в штрафную, а вот магнитогорцы действовали более вариативно. Помимо ударов с дальней дистанции, они все чаще делали опасные прострелы и пытались пролезть к воротам через центр. Впрочем, защитники и вратарь «Уральца» были начеку. В одном из моментов нападающий Магнитки вышел практически один на один с вратарем, но защитник в последний момент выбил мяч на угловой. В итоге, команды ушли на перерыв, так и не сумев открыть счет.

Второй тайм получился не таким зрелищным. Временами игра шла практически без ворот. Чем ближе был финальный свисток, тем больше чувствовалась нервозность в действиях футболистов. Отсюда и обилие нарушений. После одного из них в полемику с судьями вступил главный тренер магнитогорцев, который был недоволен решением рефери. Кульминацией встречи стала результативная атака хозяев уже в добавленное время. Пасом из глубины партнеры по команде на рандеву с голкипером гостей вывели Дмитрия Долбилина. Нападающий пошел до конца и в жестком стыке с вратарем на линии штрафной буквально проткнул мяч в сетку ворот - 1:0. Радости футболистов не было предела. Герой встречи получил небольшую травму и последние минуты матча провел у бровки, где ему оказывали помощь. У футболистов «Уральца» не осталось ни времени, ни сил, чтобы отыграться. Таким образом, магнитогорские футболисты сохранили победный счет и итоговое седьмое место в турнирной таблице.