14 мая

13 мая

Новости / Спорт16 августа 2012

Благодаря Мозякину, «Металлург» обыграл «Трактор» на Кубке губернатора

Челябинск. Гол и результативная передача Сергея обеспечили магнитогорцам очередную, уже третью кряду победу в межсезонье.

4295 просмотров 4

В дневном матче первого игрового дня Кубка губернатора Челябинской области, встречались «Нефтехимик» и «Кёльн». Благодаря паре шайб, заброшенных во втором игровом отрезке, нижнекамцы, казалось, сумеют довести матч до итоговой победы. Но финальная сирена зафиксировала равный счёт на табло, а в серии буллитов сильнее были немцы - 3:2.

В вечернем матче встречались «Трактор» и «Металлург». Хозяева были вынуждены обойтись без Аалтонена, которому Белоусов дал возможность тренироваться по индивидуальной программе за пределами России. В остальном бронзовый призёр Кубка Гагарина подошёл к старту домашнего турнира в оптимальном составе. Однако в нём появилась новая фамилия: Климонтов. Фамилия новая, но игрок этот уже широко известен в кругах челябинских болельщиков. Дело в том, что защитника «чёрно-белых» Константина Плаксина перестала устраивать фамилия отца, и он предпочёл взять фамилию матери.

«Магнитка» впервые представила всех своих легионеров в одном матче: Ахонена в воротах, Ходжмана в центре первого звена, О’Рейли и Зуккарелло в центре и справа второй атакующей линии соответственно. Роль капитана «Магнитки» в этом матче исполнил Твердовский, а ассистировали ему Бондарёв и Казионов. Вызывает вопросы отсутствие в составе Лисина. Дело в том, что уже по ходу товарищеского матча против «Ред Булла» Энвер перестал выходить на лёд и в открытой тренировке «Металлурга» участия он также не принимал.

Уже на первых минутах встречи хозяева остались в меньшинстве, что не помешало Константину Панову уже в дебюте штрафной «двухминутки» челябинцев вылететь на ворота с «приветом» для Ахонена. Финн с видимой лёгкостью выигрывает эту дуэль. Затем Платонов нарушает правила, а Морис, уже на 3-ей минуте игры(!), берёт  «тайм-аут». Но эта мера не помогает: «Трактор» имеет игровое преимущество на первых минутах, хотя счёт неизменен. В середине периода «Магнитка», после удаления Якубова, снова вынуждена обороняться в меньшинстве. Желание поскорее открыть счёт мешает хозяевам даже закрепиться в зоне на протяжении всего численного преимущества. Ближе к концу периода уже Григоренко удалён в составе гостей, и снова хозяева не реализуют перевес!

«Магнитка» понимает, что продолжать действовать в подобном ключе больше нельзя и силами первого звена организует первый гол в матче: Мозякин контролирует шайбу вблизи борта зоны атаки, затем отправляет её Бернадцкому, тот переводит шайбу в центр зоны на Дастина Ходжмана, и канадец, оставив ни у дел Саюстова и Гарнетта, впервые забивает за «Металлург».

Во втором периоде гости окончательно обвыклись на площадке и, вынудив хозяев дважды нарушить правила, быстро реализовали преимущество «5на 3»: отскок от суперсовременного «плавающего» борта Арены «Трактор» после броска Твердовского от «синей» линии преобразовал в гол Сергей Мозякин – 2:0. «Магнитка» вообще порадовала неплохой игрой в большинстве: и гол забила, и перекладину ворот Гарнетта сотрясла – это Твердовский отлично подставлял клюшку под бросок Мишарина, и в зоне атаки пару раз отлично закреплялась, имея на площадке «лишнего» хоккеиста..

Но и «Трактор» оказался весьма достойным соперником и даже сумел отличиться в середине встречи. «Металлургу» в очередной раз «прилетело» от бывшего игрока. Ну, что сказать: отличные руки у Стаса! Именно благодаря их прекрасной работе, Чистов сумел отличиться. А Ярослав Хабаров, «выбросившись» на форварда челябинцев, лишил себя возможности ему помешать -  1:2. Более счёт в матче не изменился. Третий игровой отрезок подуставшие магнитогорские хоккеисты откровенно доигрывали. Хозяева, конечно, пытались быть активными, но, кроме пары проходов в исполнении Кузнецова и Глинкина, ничем не запомнились. Подводя итоги, скажем, что лучшим игроком в составе победителей был признан канадец Ходжман. Ничуть не хуже смотрелись россияне: Мозякин, Потехин и Твердовский.

Одержав победу, «Металлург» стал единоличным лидером турнира.