5 мая

4 мая

Новости / Спорт6 сентября 2012

«Магнитка» уступила. «Трактор» и «Металлург» сыграли без лидеров

Челябинск. Если к отсутствию в составе «Трактора» Аалтонена мы уже начинаем привыкать, то неучастие в матче Сергея Мозякина вызывало вопросы.

4655 просмотров 8

Варианта два: либо Сергей получил повреждение, о котором неизвестно СМИ, либо Пол Морис продолжает экспериментировать с составом команды на старте регулярного сезона. У «Трактора» и помимо Аалтонена была серьёзная потеря: в матче не принимал участия форвард второго звена Константин Панов.

С первых же секунд команды будто взяли за правило играть без «прокатов» и пытаться «накрывать» соперников уже на выходе из зоны. Скорости, показанные командами, уже явно не «летние», хозяева были чуть активнее, но до реальных угроз воротам дело доходило редко. Отметим игру капитана «Металлурга» в первой для команды двадцатиминутке нового чемпионата КХЛ: потасовкой с Васильченко Денис показал, что спуску не даст никому, а воссоединённая связка Кайгородов – Платонов создала опасный момент у ворот Гарнетта, но  бросок игрока с №36 на майке челябинский канадец нейтрализовал.

Второй период оказался решающим в этой встрече. Немаловажную роль в этом сыграли удаления в составах соперничающих команд. Сначала Васильченко ударом в голову встретил Шенфельда и отправился отбывать две штрафные и 10 дисциплинарных минут. Расставиться в зоне атаки гости смогли лишь в последней смене большинства, дважды строя свои атаки через броски Хабарова – безрезультатно. Мгновения спустя в меньшинстве уже наша команда, но удаление Казионова остаётся безнаказанным. Под занавес второго периода шайба всё-таки побывала за спиной Ахонена: Контиола выложил пас-конфету на дальнюю штангу, прекрасно «отрезав» сразу  четверых магнитогорцев, автором результативного броска стал реализовавший большинство Дерон Куинт – 1:0, «Трактор» повёл.

После того, как счёт был открыт, страсти накалились, случилась потасовка, по итогам которой «Магнитка» начинала заключительный период в большинстве. К сожалению, осмысленности в атаке магнитогорцам в этом матче хронически не хватало. Но, и это гораздо важнее победы на старте, у игроков команды было огромное желание буквально «выгрызать» шайбу у соперника и, когда этого требовала ситуация, ложиться под неё. В середине периода «Металлург», как показалось, на пару-тройку смен «прихватил» инициативу, но Матс Зуккарелло, удалившись на 54-ой минуте, свёл к минимуму шансы команды спастись. За несколько секунд до конца основного времени Кузнецов поразил пустые ворота «Металлурга», чем привёл в неописуемый восторг болельщиков «Трактора» - 2:0.