17 мая

16 мая

Новости / Спорт22 сентября 2012

Малкин «отмолчался». «Металлургу» вновь не удалось победить

Казань. «Ак Барс» в напряжённом матче по буллитам переиграл «Магнитку» - 2:1. Шайбой в составе проигравших отметился Джастин Ходжман.

6029 просмотров 8

Тот факт, что в Казани к составу «Магнитки» должен был примкнуть Николай Кулёмин, задал тренерскому штабу задачку: кого сажать в запас? Кого-то из молодых воспитанников? Учитывая курс на омоложение команды, взятый за основу клубной политики на ближайшие годы – шаг крайне нелогичный. Оставались кандидатуры Казионова и Кайгородова. «Ак Барс» для первого соперник принципиальный (Дмитрий провёл в Казани 5 лет, став двукратным обладателем Кубка Гагарина), возможно именно поэтому на скамейке запасных очутился второй. В оборонительной линии тоже произошли изменения. Сергей Бернацкий остался на скамейке, зато на льду появился оправившийся от повреждения Евгений Бирюков.

Первая половина периода запомнилась моментом, созданным первым звеном: находясь на «пятаке» Платонов не сумел замкнуть поперечную передачу О’Рейли, а спустя несколько минут после передачи Малкина с убойной позиции промахнулся Олег Твердовский. «Ак Барс» грамотно оборонялся, не оставляя гостям «чистого» льда, а сам воспользовался первым же провалом обороны уральцев: окопавшись возле владений Барулина, те «проспали» рывок Обухова. Экс-игрок «Металлурга» умчался в контратаку и поразил ворота Ахонена несложным броском, забив третью для себя шайбу в сезоне – 1:0. Отыграться гости сумели под занавес периода, реализовав большинство: Гончар бросал от «синей» после передачи Малкина, а на добивании отлично сработали Кулёмин и Ходжман, на счёт которого и было записано взятие ворот. Отметим, что уже во втором матче с участием энхаэловцев Пол Морис сформировал спецбригаду большинства, которая, впервые выйдя на лёд в таком сочетании, сумела отличиться.

Второй период оказался беден на стопроцентные голевые моменты. Лисин, совершивший достаточно опасный бросок с дальнего «пятака», да  О’Рейли, с выгодной позиции угрожавший владениям Барулина – вот кто обратил на себя внимание в атаке. Малкин запомнился уже большим количеством ярких действий, по сравнению с дебютной встречей (причём, как созидательного, так и силового плана), но забросить Женя пока не может. А вот концовка периода целиком и полностью за казанцами. Большая удача, что сочетание Кирилла Петрова, закружившее вблизи ворот Ахонена опасную для гостей карусель, не сумело вывести свой клуб вперёд.

Уже в самом начале финального отрезка шикарно бросал Мозякин, но перекладина ворот Барулина спасла хозяев от неприятностей и помешала традиционно полезному О’Рейли записать на свой счёт очередной ассистентский балл.  Команды ощутимо устали и поэтому в третьем отрезке зрители увидели сразу несколько удалений. Сначала было удаление с поля Малкина, встреченное овацией «Татнефть – Арены», и блеклая игра хозяев в выгодной расстановке, а потом уже сам Евгений, мощно прорываясь в свой очередной атакующий рейд, заставил фолить Медведева. При розыгрыше преимущества Гончар, Малкин, Кулёмин, Ходжман и Лисин показали, что умеют отлично «водить» шайбу в большинстве, но «кары» в виде заброшенного гола Барулину и компании так и не прописали.

Основное время встречи закончилось со счётом 1:1, а в дополнительное время зрители, как и в предыдущем матче «Металлурга» с «Салаватом», увидели пару Малкин-Мозякин в деле. К счастью, к пропущенной гостями шайбе это воссоединение на сей раз не привело, напротив, Малкин на исходе овертайма мог мощным броском расставить все точки над «ё» в этой встрече, но Барулин был хорош.

Так же он был хорош и в серии буллитов, пропустив лишь после броска от Мозякина, а Ахонен не устоял после попыток Абдуллина и Морозова – 2:1, «Ак Барс» переигрывает «Металлург».

Ак Барс - Металлург Магнитогорск 2:1 ШБ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 Обухов (Корнеев) 11:27
1:1 Ходжмэн (Гончар, Малкин) 17:22 ГБ
2:1 Морозов 65:00 ПБ
Вратари: Барулин - Ахонен