4 мая

3 мая

Новости / Спорт2 октября 2012

Никто не хотел уступать. «Металлург» и ЦСКА «доигрались» до буллитов

Магнитогорск. В матче, запомнившемся большим количеством силовых единоборств, командам не хватило рамок основного времени. Всё решил точный бросок Игоря Радулова в серии послематчевых буллитов - 1:2.

6465 просмотров 12

Так уж получилось, что встречи с ЦСКА, начиная с этого сезона, для «Магнитки» если и не становятся совсем уж принципиальными, то оттенок таковой имеют точно, ведь теперь главным менеджером «армейцев» стал Сергей Фёдоров, буквально несколько месяцев назад завершивший карьеру игрока как раз в составе «Металлурга».

Одному из самых высокооплачиваемых хоккеистов не только КХЛ, но и мира, новоиспечённому армейцу Александру Радулову магнитогорские болельщики долго ещё будут припоминать и пас рукой, приведший к победному голу «Салавата» в первом матче финала конференции «Восток» 2011 года, и разгромленную раздевалку после удаления до конца встречи в 6-ой игре всё той же серии. А ещё в составе москвичей есть два заокеанских «джокера» - Дацюк и Брызгалов. В общем, пропустить матч с таким соперником уважающий себя болельщик «Металлурга» ну никак не мог.

После объявления составов команд стало ясно, что звёздный российский вратарь остался вне заявки. Станю, выигрывающего на данный момент борьбу за «пост №1», в случае чего мог подменить воспитанник магнитогорской хоккейной школы Илья Проскуряков. Диаметрально противоположного, хотя и объяснимого приёма магнитогорской публики удостоились лидеры армейцев: Дацюка встретили аплодисментами, а Радулова-младшего – свистом.

Этот факт ничуть не выбил гостей из колеи, и уже через полторы минуты после начала встречи они повели: не самый сложный бросок от Владимира Жаркова, и шайба в ближней «девятке» ворот - 0:1.

«Магнитка» пришла в себя минут через пять, а на 14-ой минуте первое звено «соорудило» один из самых опасных моментов у ворот Растислава Стани в этой игре. Сергею Мозякину, вышедшему «1 на 1» с голкипером москвичей самой малости не хватило для того, чтобы отличиться забитой шайбой в четвёртой встрече подряд: после его броска снаряд пролетает в сантиметрах от штанги. Александр Радулов также проявлял активность. Выражалась она правда не в голах и голевых передачах, а в бесконечных разговорах с судьями: капитанская литера, красующаяся на груди хоккеиста, не только не урезонила игрока с номером 47 на спине, а, создаётся такое впечатление, лишь окончательно распоясала. До этой встречи в пассиве капитана «армейцев» было 50 штрафных минут – больше всех в КХЛ. Уже после сирены на перерыв случилась потасовка с участием Радулова–младшего. «Закусившись» с самым малогабаритным форвардом хозяев (а им был вернувшийся из лазарета Матс Зуккарелло), капитан «армейцев» тут же получил от Джастина Ходжмана, заступившегося за партнёра. За младшего Радулова в свою очередь вступился старший брат – Игорь. Именно ему и Джастину были выписаны штрафные минуты, которые те отсидели на старте второго периода. Заканчивая разговор об Александре Радулове, заметим, что позже он «попал» на силовой приём от Малкина. Трибуны, естественно, отметили это овацией.

Второй отрезок запомнился голом в ворота ЦСКА. Шайба получилась «шальная», но по совокупности созданных «Металлургом» моментов заслуженная. Второй шайбой за родной клуб отметился Кулёмин. В очередной, а если быть точным в десятый, юбилейный раз отмечаем отличную голевую передачу от О’Рейли, отпраздновавшего вчера 26-ой день рождения. Более в основное время матча команды не баловали зрителей заброшенными шайбами, хотя моменты для этого имелись как у тех, так и у других ворот. Концовка встречи прошла с преимуществом гостей, и только уверенная игра Ари Ахонена на последнем рубеже уберегла хозяев от поражения в основное время. В серии послематчевых бросков местных болельщиков порадовал только переигравший Проскурякова Матс Зуккарелло. В составе ЦСКА успех праздновали два бывших игрока «Металлурга» - Олег Кваша и Игорь Радулов.

Металлург Магнитогорск - ЦСКА 1:2 ШБ (0:1, 1:0, 0:1)

0:1 Жарков (Гуськов) 01:32
1:1 Кулёмин (ОРайли) 30:14
1:2 И.Радулов 65:00 ШБ
Вратари: Ахонен - Станя