18 мая

17 мая

Новости / Спорт4 октября 2012

«Сибирь» взята. Гол Кулёмина принёс «Металлургу» очередную победу

Новосибирск. Матчем в Новосибирске наша команда начинала очередную выездную серию по маршруту Новосибирск – Новокузнецк – Хабаровск. Благодаря голам Здунова и Кулёмина «Магнитка» переиграла «Сибирь».

10672 просмотра 12

«Сибирь» из матча в матч доказывает, что даже потеря лучшего воспитанника, который сейчас пережидает заокеанский локаут в составе «СКА», не способна сломить характер и волю сибиряков. На роль лидера выдвинулся Йори Лехтеря, дядя которого – Теро Лехтеря в 2003 году не только стал первым финским легионером в российском хоккее, лидером своего клуба, но и вместе с «Нефтехимиком» Владимира Крикунова вышел в «плей-офф» чемпионата 2003-2004. Тогда «Металлург» в драматичной семиматчевой серии 1/8 розыгрыша кубка российской Суперлиги сломил сопротивление нижнекамцев благодаря единственной шайбе Эдуарда Кудерметова. «Нефтехимик» с тех пор ещё несколько раз пробивался в кубковую зону, а вот имя Теро Лехтери пропало с горизонта российского хоккея. Переехавший в 2010 году в КХЛ Йори снова актуализировал фамилию Лехтеря как одну из самых заметных в КХЛ. Проведя неоднозначный сезон в Ярославле, Йори отложил мечту об НХЛ и переехал в Новосибирск в «Сибирь», в составе которой к этому моменту провёл в общей сложности 40 матчей, набрав в них на сегодня 42 (15+27) очка. На данный момент финн лучший бомбардир лиги, а его «Сибирь» занимает второе место на «Востоке».

В составе гостей произошло несколько изменений. Во-первых, вновь была сведена воедино пара нхловцев Малкин-Кулёмин, вместе с Мозякиным составившая ударное звено, во-вторых, был «поднят» из «Южного Урала» лучший защитник прошлой недели ВХЛ Илья Антоновский, заменивший в составе Мишарина.

Команды начали игру достаточно осторожно, но с большим желанием. Малкин для начала пару раз бросил в створ ворот Гайдученко, но молодой голкипер своих одноклубников не подвёл. Минуты спустя уже Ходжман обыгрывает защиту хозяев, но совсем немного «мажет» после броска «с кистей». Также заметен был и Зуккарелло, проводящий второй матч после того, как оправился от повреждения на старте сезона. Всякий раз, когда Матс появлялся на льду, события на площадке «крутились» вокруг него: то опасный пас на «пятак» выдаст, то соперника близ борта «накрутит». Итоги периода - счёт 0:0, броски в створ 12:10 в пользу «Магнитки», самый бросающий игрок первых двадцати минут – Малкин, нанёсший пять бросков в створ, а всего в матче Женя девять раз бросит в створ.

В первой половине второго периода «зажигало» четвёртое звено гостей. Сначала Ярослав Косов, совершив перехват, «вывалился» фактически «1 на 1» с Гайдученко, но вратаря переиграть не сумел. Через пару минут счёт в матче был открыт: броском в ближний угол Павел Здунов огорчил не только Сергея Гайдученко, но и переполненный дворец в Новосибирске – 0:1. По ассистентскому баллу записали на свой счёт также Якубов и Косов.

Правда, удержать преимущество надолго не удалось. Всему виной провал «оборонцев» «Металлурга» на 32-ой минуте игры, результатом которого стал выход Сальникова на «рандеву» с Ахоненом – 1:1. А под занавес периода хозяева просто «простили» магнитогорцев – это Йори Лехтеря сотрясает перекладину гостевых ворот. Пол Морис уже успел приучить к тому, что бригада большинства его команды - это зачастую не сыгранная тройка, а сборное звено. С возвращением в строй норвежского форварда именно он стал третьим в звене с Малкиным и Кулёминым на время большинства. И в начале третьего периода это сработало: Малкин из угла площадки находит передачей клюшку Кулёмина, а Николай, удачно замкнувший пас от партнёра, забивает уже третью шайбу за родной клуб в этом сезоне – 1:2.

«Сибирь» имела шанс отыграться буквально тут же, но Санников, предпринявший очередной рейд на скорости к владениям Ахонена, «пробить» Ари не сумел. Шансы отыграться хозяева имели, пожалуй, только в большинстве, особенно опасны были последние минуты встречи, когда хозяева плотно «насели» на ворота Ахонена, но и финн, и его партнёры выстояли. В равной борьбе чуть больше повезло магнитогорцам, победившим со счётом 2:1.